УВАЖАЕМЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ
№1067798 Уважаемые специалисты
Сергей Муж., 45 лет. Москва
19.03.2020 12:31
Добрый день уважаемые специалисты! Сделал УЗИ щитовидки, УЗИст запугал, сказал узел срочно к эндокринологу. Скажите пожалуйста где он увидел узел и что делать? Спасибо!
[url=https://radikal.ru][img]https://c.radikal.ru/c30/2003/35/753341524761.jpg[/img][/url]
[url=https://radikal.ru][img]https://a.radikal.ru/a13/2003/53/0764276df962.jpg[/img][/url]

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В области средней и нижней трети правой доли, как описано в приведенном вами протоколе УЗИ. Снимок номер 3.
При таком описании УЗИ - делать тонкоигольную аспирационную биопсию этого узла. Не потому что описание указывает на заболевание, а потому что биопсия проводится для всех узлов размером больше 10 мм, если они не описаны в протоколе УЗИ по классификации TI-RADS или аналогичной, и примерно в 99% случаев показывает нормальный результат. Если бы было описание по TI-RADS, это бы уточнило необходимость проведения биопсии или отсутствие такой необходимости.
Время создания: 20 Марта 2020 07:39