МОЖЕТ ЛИ ПОСТОЯННО ДУШИТЬ ЩЖ?
№1068299 Может ли постоянно душить ЩЖ?
Светлана Муж., 63 лет. РФ ВОЛЖСКИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
27.03.2020 21:26
Может ли постоянно душить ЩЖ?
Диагноз: Узловой зоб 0-1 ст. Хронический аутоиммунный тиреодит.
Заключение УЗИ: Диффузно-очаговые изменения ЩЖ (множественные узлы обеих долей и перешейка) с увеличением тиреоидного объема. Объем ЩЗ 22,3 куб.см. Узлы на обеих долях от мелких до 17 мм. на перешейки до 7 мм.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Хотя объем щитовидной железы у вас и больше нормы (норма у женщин до 18 куб.см), но увеличение не настолько большое, чтобы душить механически. Если удушье связано с аутоиммунным тироидитом, то 15-20 Корвалола обычно его снимают.
Время создания: 28 Марта 2020 13:52