УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1068654 Узел щитовидной железы
Алёна Жен., 36 лет. Москва
03.04.2020 21:54
04.2019 обратилась с жалобами на учащенное сердцебиение, анемию,железодифицит, кортизол повышен, кальцитонин в норме,ттг в норме, на узи щитовидной железы обнаружен узел с активным кровотоком, железа «пылает», в левой доле по переднему краю лоцируется изоэхогенное образование с четкими ровными контурами, горизонтальной ориентации 12.8*12.2*7.4 мм, увеличенные лимфоузлы до 13.7 мм справа и 13.5 мм слева верхние шейные лимфоузлы со смазанной короково медулярной дифференцировкой, год назад проведена биопсия узла -цитограмма адематозного клеточного зоба. Проведено повторное узи через год (сейчас) узел увеличился 16*7 мм, неоднородная структура за счет единичных гиперэхогенных точечных включений, васкуляризация усилены. 36 лет, не пью, не курю,лечение по узлу щит железы не назначено, сопут заболевания:полип жел.пуз., эндометриоз, удален полип матки, железоанемия, тахикардия. Узел растет, требуется ли повторная биопсия? Какая терапия нужна для остановки роста узла? Что делать с узлом? Опасен ли он?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Учитывая погрешность метода УЗИ в 30%, я не могу сказать, что узел растет. Если же подходить формально, то да, при существенном росте узла биопсию повторяют.
Медикаментозная терапия назначается, исходя из анализов крови на гормоны, вы их, к сожалению, не привели (недостаточно того, что "ТТГ в норме").
Вполне может быть, что лечение для щитовидной железы вам сейчас не требуется.
Время создания: 04 Апреля 2020 09:57