ПОВЫШЕНЫЙ ТТГ

№1069024 Повышеный ТТГ
Лариса Жен., 22 лет. Россия Новочеркасск
Здравствуйте. У меня значение ТТГ 6.2 Врач, к кот. я обратилась сказала, что это не такой высокий показатель и нужно сдать анализ через 2мес. Ничего не назначила пока. А у меня постоянная слабость, даже при небольшой физической нагрузке очень тяжело, выпадают волосы, t тела периодически повышается до 37-37.2. Аппатия чередуется с нервозностью, вечная депрессия. Нарушение цикла. Это состояние у меня уже давно. Год назад я делала анализы Т3 Т4 ТТГ. Т3 и Т4 у меня были в норме, а ТТГ на верхнем пределе. До этого я пила йодомарин несколько месяцев, врач назначала мне при ТТГ4.2, Скажите, пожалуйста, что мне делать? Как понять что первоначально нарушение работы щет. жел. и как следствиили депрессия или наоборот. Или причина неправильная работа надпочечников? Ка это все выяснить и что мне делать эти два месяца пока я сдам анализы следующий раз. Может пока, хотя бы, пить йодомарин
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 решение о назначении или неназначении лечения принимает очный врач, на основании наличия/отсутствия симптомов гипотиреоза. То есть кому-то нужно, кому-то не нужно.
У меня нет полной информации о вас, например, нет уровня Т4, полученного вместе с ТТГ 6,2.
Поэтому вы можете еще раз обсудить с очным врачом, не нужно ли вам начать пробное лечение левотироксином уже сейчас.
Депрессию, если такой диагноз установлен очным врачом, можно лечить параллельно.
Для первичной диагностики недостаточности надпочечников нужны уровень артериального давления, и из анализов - глюкоза и натрий в крови.

Если я правильно понимаю назначение вашего очного врача, как вы его описали, то предполагается, что для щитовидной железы вы не будете принимать ничего.
Если у вас есть дефицит йода, то на фоне Йодомарина щитовидная железа сможет вырабатывать больше гормонов. Если нет, то Йодомарин никак не поможет. Прямой связи между дефицитом йода и уровнями гормонов щитовидной железы нет.