НЕОБХОДИМА ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ ТЕРАПИЯ?
№1069046 Необходима ли медикаментозная терапия?
Эдуард Муж., 50 лет. Россия САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
10.04.2020 17:47
Добрый день.Муж 49л.186 рост,109 вес.
К эндокринологу обратился по направлению кардиолога.
Летом прошлого года после тяжелых тренировок подскочило давление.На экг обнаружили одиночные желудочковые экстрасистолы.
Врач направил на узи сосудов головы и шеи.Там увидели увеличение ЩЖ.
Направили к эндокринологу.
Анализы от 12.09.19
ТТГ 2.890 мкМЕ/мл 0.270 - 4.200
Т418.18 пмоль/л 10.80 - 22.00
Т3 4.66 пмоль/л 3.10 - 6.80
Антитела к тиреопероксидазе (анти-ТПО)
Концентрация ↑ 178.70 МЕ/мл 0.00 - 34.00
______
УЗИ ЩЖ от 7.12.19
Левая доля 2,1х2.2х5,1 см Объем 11,2 см3
Правая доля 2,2х2,1х4,7 см Объем 10,3см3
Перешеек 0.34см Общий объем 21,6 см3 (норма 8,1-20,6)
Эхогенность паренхимм-понижена
Эхоструктура неоднородна с множественными гипоэхогенными участками без ХАЛО в обеих долях (до15мм в правой и до 24 мм в левой доле) с тенденцией к слиянию.
Очаговые образования-истинные узлы не визуализируются.
Шейные гипоэхогенные узлы до 13х6,10х5мм
Заключение:Увеличение щитовидной железы с изм структуры по типу АИТ.
______
Биопсия от 12.09.19
Цитологическая картина АИТ.
Прописан Селицинк,витамины АиЕ
_____
Анализы от 9.4.20 Сахар 5,1 Холестерин 6,61 , ЛПНП 4,74
ТТГ 4,973 * мкМЕ/мл 0,640 - 3,670
Т4 свободный 9,56 пмоль/л СМ.КОММ.
6,67-17,01 пмоль/л (РИ,
установленные лабораторией
«Глобус Мед» с использованием
оборудования и реагентов фирмы
Beckman Coulter)
Антитела к ТПО 183,93 * МЕ/мл 0,00 - 10,00
Врач предложил Lтироксин 50мкг/сут.Н
Вопрос:Нужно ли лечение в этом случае и нормальна ли такая доза гормона при моих габаритах?Не низковат ли Т4?
У меня довольно сильная монотопная ЖЭС (в районе 2500 в сут),-могут ли такие значения показателей гормонов влиять на экстрасистолы?
Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Общий объем щитовидной железы 21,6 см3. Норма объема щитовидной железы для мужчин по ВОЗ - меньше 25 см3. То есть увеличения у вас нет.
Решение о том, нужно лечение или нет, принимает очный врач. При ТТГ от 4 до 10 возможно как назначение, так и неназначение лечения. В зависимости от того, найдет у вас очный врач симптомы гипотиреоза или нет.
Доза 50 мкг невысокая, но для старта лечения используется (либо ваш очный врач не уверен, что от лечения будет больше пользы, чем риска, и потому назначает лечение пробно в низкой дозе).
Т4 в норме. В этом контексте "низковат" - это оценочное суждение, для медицинских решений несущественно.
Левотироксин - это Т4, т.е. применение препарата в том числе повышает уровень Т4.
Поскольку Т4 у вас не выше нормы, влияние на экстрасистолы маловероятно.
Время создания: 11 Апреля 2020 11:47