ЗАБОЛЕВАНИЕ ИЛИ ЕЩЁ НЕТ

№1072785 Заболевание или ещё нет
Светлана Жен., 34 лет. Москва
Здравствуйте, помогите расшифровать анализ. Т3 св 3.95 норма (2.5-3.9) Ттг 0.681 норма (0.34-5.6) Т3 св 13.48 норма (9.0-19.05) Ат тпо 3.0 Ат рТтг 4.80 УЗИ щж узловой зоб 7*5
Симптомы тиреотоксикоза говорят присутствуют и нервозность и пульс подстукивает в жар в пот бросает.
Один эндокринолог назначил тирозол 10 мг. 2 р в день,пока не пила. Другой говорит ,что это лишнее и нет тиреотоксикоза. Возможно проверить надпочечники. В йоде все ограничивают. Помогите разобраться,что делать.
Спасибо!
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Результаты анализа действительно противоречивы, и с учетом ваших симптомов можно было принять и то решение, и другое. Тут есть элемент субъективности, который я заочно не смогу разрешить.
В зависимости от того, насколько ваши симптомы мешают вам жить, вы можете исполнить или одну рекомендацию, или другую, но в любом случае пересдать анализы через месяц. По тем результатам будет более понятно, связана ли проблема со щитовидной железой или нет. Если решите принимать Тирозол, нужно обсудить возможность приема более низкой дозы, 5 или 10 мг в сутки.
Ограничение в йоде в любом случае выглядит логично, но речь только об ограничении лекарств, а с гастрономическими целями его нет (рыба, водоросли и т.п.). Относительно работы надпочечников - там симптомы отличаются от симптомов тиреотоксикоза. Если ваш очный врач увидел у вас симптомы гиперкортицизма, он назначит соответствующий анализ слюны или суточной мочи.