НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ АТ-ТПО
№1073905 нужно ли сдавать АТ-ТПО
Роман Муж., 38 лет. Москва
16.07.2020 20:36
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста нужно ли сдавать показатель АТ-ТПО при жалобах на повышенную потливость при физической нагрузке, переживаниях, жаркой погоде, и тп...и какие показания должны быть при сдаче такого анализа? Нужно ли делать ещё УЗИ щитовидной железы?
Сдавал основные анализы:
ТТГ - 1,690 (0,27-4,2)
Т3св. - 3,01 (2,84-4,39)
Т4св. - 1,84 (0,80-2,10)
Спасибо!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Нет, потому что этот показатель повышен у 10-20% здоровых людей, и не связан с потливостью. АТ-ТПО чаще всего сдают для уточнения причины повышения ТТГ, но у вас ТТГ в норме.
Необходимость УЗИ также сомнительна, разве только на очном приеме врач что-то нащупал в области вашей щитовидной железы, и хочет уточнить с помощью УЗИ.
Время создания: 17 Июля 2020 11:35