УЗЛОВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ
№1077245 Узловое образование в щитовидной железе
Марина Жен., 32 лет. Россия Киров
30.09.2020 17:15
Здравствуйте, уважаемый доктор. У меня на щитовидной железе весной 2020 обнаружен узелок 8 на 6 мм изоэхогенное образование, структура однородная, смешанный кровоток. Этой осенью спустя 6 месяцев Гормон ТТГ 0.49 при норме 0.23-3.4. И узел стал 8.7 на 5 мм изоэхогенное образование, структура однородная, смешанный кровоток Надо ли обследоваться ещё или просто наблюдать? Благодарю за ответ

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
То, что вы описали, может быть и в норме.
Для узлов, то есть образований более 10 мм размером, тактика такая: либо выполняется тонкоигольная аспирационная биопсия, либо узел описывается на УЗИ по классификации TI-RADS, и далее, исходя из класса TI-RADS, определяется, нужна ли биопсия.
Поскольку у вас пока нет узлов щитовидной железы, то пока не нужно ничего, кроме наблюдения.
Есть особые ситуации типа истории рака щитовидной железы у кровных родственников или профессиональной вредности, заключающейся в облучении головы и шеи, но раз вы не пишете об этом, то это, вероятно, не про вас.
Время создания: 01 Октября 2020 14:45