КТ НАДПОЧЕЧНИКА
№1077808 КТ надпочечника
Олег Муж., 53 лет. Москва
12.10.2020 20:10
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, КТ надпочечника.
«Вдоль медиальной ножки тела левого надпочечника определяется овальное образование размером 24х15х17мм.
с достаточно четкими контурами, плотностью около - 20ед. Х. После в/в контрастирования неравномерно накапливает
контраст в виде участка до 7мм, плотностью до 100ед. Х в артериальную фазу, в паренхиматозную 90ед. Х, и до 33ед. Х в
отсроченную.»
На что похоже это образование и опасно ли оно? В 2015 перенесена операция по удалению рака левой почки!
Благодарю!

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
КТ назначается с целью что-то найти или чего-то не найти. То есть если не искали образование надпочечников целенаправленно, в отношении него придерживаются тактики обследования инсиденталомы.
Поскольку я не знаю цели вашего обследования, тут сложно как-то по-другому прокомментировать.
Снижение плотности в отсроченную фазу более, чем на 50% обычно говорит о том, что образование доброкачественное.
Время создания: 13 Октября 2020 12:56