ПОВЫШЕН ИНСУЛИН, ЭТО ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ? КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАТЬ ПЕРЕД ПРИЕМОМ У ЭНДОКРИНОЛОГА?
№1079050 Повышен инсулин, это инсулинорезистентность? какие анализы сдать перед приемом у эндокринолога?
Елена Жен., 23 лет. Россия Новосибирск
06.11.2020 07:12
Здравствуйте! 23 года.,по УЗИ признаки мультифолликулярных яичников, гинеколог установила СПКЯ ( не дождавшись анализов) и хотела посадить на ОК, беременность в ближайшее время не планирую, цикл регулярный, знакомый врач посоветовала обратиться к эндокринологу, я сдала предварительные анализы, результаты:
Инсулин - 13.7 мкЕд/мл
Глюкоза- 4.8 ммоль/л
Индекс - 2.9
Гликированный Hb- 5.3%
Ферритин - 10 мкг/л
Кортизол- 451 моль/л
Тестостерон - 1.3 нмоль/л
Подскажите, пожалуйста, нужно ли переживать по поводу инсулинорезистентности и какие анализы еще можно сдать перед приемом у эндокринолога?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для диагноза СПКЯ не всегда нужны анализы. УЗИ+симптомы могут быть достаточными, чтобы предположить диагноз.
Если вы не доверяете вашему очному врачу, то всегда можете получить второе очное мнение.
ОК могут использоваться для лечения некоторых симптомов СПКЯ.
Лечение не назначается ради лечения. У лечения всегда есть цель. Если вы сомневаетесь, что нужно лечение, то всегда можете обсудить с очным врачом, который его назначает, что именно должно сделать с вами назначенное лечение.
Возможно, тогда сомнений у вас будет меньше, вне зависимости от решения.
В Международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) нет диагноза "инсулинорезистентность". По приведенным результатам анализов у вас, на мой заочный взгляд и на основании только той информации, что вы сообщили, нет таких отклонений, которые можно расценить как болезнь (помимо СПКЯ, про который я сейчас могу сказать только то, что сказал в первых 2 предложениях ответа). Это значит, что либо болезни нет, либо описание неполное. При нормальном уровне сахара крови, как у вас, любой результат анализа на инсулин не означает ничего.
Чтобы обсуждать СПКЯ и ОК, надо понимать, почему исходно вы обратились к гинекологу.
Время создания: 08 Ноября 2020 18:35