КОРТИЗОЛ ПОВЫШЕН
№1079424 Кортизол повышен
Ольга Жен., 33 лет. Россия Челябинск
11.11.2020 18:37
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему может быть повышен кортизол 560, и пониже дэа 2, я сдавала на женский гормональный профиль так как нет критических дней два месяца все нормально по горманам кроме двух выше описанных. Есть кисты на яичниках. По щитовидной железе аутоимунный тереодит ттг 2.89, т4 12,9, ат тпо 101,2. По узи щитовидной железе диффузные изменения в паренхиме щитовидной железы. Из-за чего может быть повышен кортизол и что нужно делать? Заранее благодарна

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение кортизола в крови до 560 в общем-то ничего нового к информации о вашем здоровье не добавляет, так может быть у здоровых людей. "Женский гормональный профиль" - это, скорее всего, много анализов, из которых большая часть не требуется для ответа на ваш вопрос, а в большей степени запутывает. Классическое обследование происходит так: очный врач вас осматривает и опрашивает, на этом основании предполагает диагноз и для его подтверждения назначает несколько анализов. Соответственно, информация о том, как это происходило, должна тоже быть в вашем вопросе.
Я вижу только то, о чем вы написали, и не вижу всего остального, например, нормальных с вашей точки зрения результатов анализов. Поэтому могу сказать пока так: нарушение цикла у вас не связано с работой щитовидной железы и не связано с работой надпочечников. Для того, чтобы сказать, с чем связано - в вашем описании мало информации.
Короткий ответ: кортизол может быть повышен до такого значения у здорового человека из-за стресса, делать с ним ничего не нужно. Причина нарушения цикла в представленных вами результатах анализов и описании заочно не обнаруживается.
Время создания: 12 Ноября 2020 00:07