СКАЧОК ТТГ С 2 ДО 7 ЗА ПОЛ ГОДА. АИТ. 22 ГОДА
№1081324 Скачок ттг с 2 до 7 за пол года. Аит. 22 года
Ксения Жен., 22 лет. Россия Челябинск
12.12.2020 20:52
Здравствуйте, менее, чем пол года назад посетила эндокринолога, были обнаружены узлы, максимальный чуть более 1 см, эндокринолог-хирург уверил, что пункцию делать не стоит, структура узла равномерная, и, судя, по отягощенному наследственному анамнезу(мама-АИТ), наличию антител к ТГ и АТ к ТПО, а так же узи признакам аутоиммунного поражения щитовидной железы (неравномерность структуры), мне был поставлен диагноз АИТ с узлообразованием. Анализы были в норме (гормоны), ттг 2. Терапию не назначили. Спустя чуть более 5 мес сдала повторно ТТГ и уже вместе с кальцитонином(по назначению врача), ттг 7,6, вырос намного, Т4 не сдавала,(т.к по назначению врача было только ттг, кальцитонин,узи). Узи еще не делала. Признаков явного гипотиреоза на себе не ощущаю, поправилась может быть,но не намного, кг 2,и то, потому что более двух недель сидела дома на карантине с ковидом. Болела (для своего возраста) тяжеловато, с высокой температурой и бронхитом. Могло ли заболевание ковидом повлиять на уровень гормонов, мог ли в результате болезни произойти какой-то временный скачок? Или это уже в 22 года моя щитовидка сдалась. Очень печалюсь, тем, что у меня сильный аутоиммунный процесс и я на всю жизнь сяду на заместитульную терапию. Результаты анализов пол года назад ттг 2,сейчас 7,684. Кальцитонин менее 2 и пол года назад, и сейчас такой же.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для ТТГ увеличение с 2 до 7 - это не "намного". ТТГ 7 может быть у здорового человека.
Также следует учитывать уровень Т4 св.
Оснований обсуждать "сдалась", "заместительную терапию", "на всю жизнь" нет.
Могло ли заболевание COVID повлиять на уровень гормонов, мог ли в результате болезни произойти какой-то временный скачок - повлиять могло, ТТГ увеличивается от любого стресса. Но это само по себе ничего не значит. Как увеличивается, так и уменьшается.
Решение о назначении или неназначении лечения при ТТГ от 4 до 10 и нормальном уровне Т4 принимается очно на основании наличия или отсутствия симптомов гипотиреоза. Меня больше беспокоит ваша избыточная тревожность, чем ваш уровень ТТГ.
Время создания: 13 Декабря 2020 09:18