ПРЕДНИЗОЛОН И МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА

№1082299 Преднизолон и микроаденома гипофиза
Екатерина Жен., 28 лет. Россия Самара
Здравствуйте. В связи с гломерулонефритом назначен преднизолон.
У меня есть микроаденома гипофиза, диагностировали и подтверждали несколько раз.
Из проявлений были только значительные растяжки на теле в подростковом возрасте, проблемы с менструальным циклом (он длинный), и склонность к образованию функциональных кист яичников. Небольшая галакторея присутствует много лет. Повышен пролактин всегда. Лишнего веса нет.

Почти сразу после приёма преднизолона началась ощутимая боль в одной груди и она уплотнилась.

Можно ли в моем случае вообще принимать преднизолон и другие гкс?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Решение о том, нужен ли вам преднизолон при гломерулонефрите, принимает нефролог.
Со стороны эндокринолога возможна только коррекция побочных эффектов преднизолона, если они будут. Что касается микроаденомы, то вряд ли она связана с преднизолоном, и вряд ли преднизолон на нее повлияет.