ТТГ С 12.5 МКМЕ/МГ ВЫРОС ДО 176.5 МКМЕ/МГ

№1082545 ТТГ с 12.5 мкМЕ/мг вырос до 176.5 мкМЕ/мг
Лия Жен., 24 лет. Россия Уфа
Здравствуйте. У меня гипотериоз, запустила. Примерно с 2018 по 2020 не пила эутирокс.
В июне 2020 сдала ТТГ результат был 21.9мкМЕ/мг.
Пошла к эндокринологу приводить в порядок щитовидку. Врач назначила еще анализы на железо. Сдала кровь, результаты были в норме.
Затем назначила пить Магне б6 форте, триовит, эутирокс 50 - два месяца.
Курс таблеток закончился, продолжала пить только эутирокс 50.
В сентябре 2020 снова сдала ТТГ, чтобы сходить на прием, понизилось, стало 12.6 мкМЕ/мг.
Потом заболела коронавирусом, температуры сильно высокой не было, пропало обоняние и вкус. Никакие таблетки, антибиотики и прочее от него не пила. Примерно через недели 2-3 все прошло.
Решила сходить к эндокринологу зимой, чтобы не заразить никого нечаянно, переждать на всякий случай.
Все это время продолжала пить Эутирокс 50. В середине декабря 2020 эутирокс закончился, пошла сдать ТТГ, чтобы сходить на прием и за рецептом.
Сдала ттг и на всякий случай глюкозу. Глюкоза 4.33 ммоль/л (вроде бы в норме), а ТТГ стал 176.5 мкМЕ/мг.
Не понимаю почему так сильно вырос ТТГ? Сдаю обычно только его. Могла ли быть ошибка в лаборатории при взятии или обследовании анализа? Или это после коронавируса в организме был сбой? Может ли вообще ттг так сильно вырасти на несколько месяцев?
Сейчас из симптомов усталость, вялость, раздражительность, частые мигрени по несколько дней, сильно пересыхает в горле, сильное ощущение кома в горле, которое не откашливается, по ночам очень сильно горят стопы, не дают спать. В целом состояние очень плохое.
К врачу на прием собираюсь, просто хочу узнать хоть какую-то информацию пока новогодние праздники. И может нужно повторно сдать ттг еще раз перед приемом?
Заранее спасибо за ответ.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Эутирокс действует, только пока вы его принимаете. Нужно было продолжать лечение в том числе и после сдачи анализов.
ТТГ выше 10 показывает лишь то, что вам нужно принимать Эутирокс или любой другой препарат левотироксина. На сколько ТТГ повышен - в данном случае не важно, важно, что он выше 10.
Вы можете возобновить прием Эутирокса в прежней дозе и через 1-2 мес сдать ТТГ и Т4 св, не прекращая прием препарата.
По поводу ощущения кома в горле нужно либо УЗИ щитовидной железы, либо ощупывание шеи (щитовидной железы) руками врача.
Горящие стопы с заболеваниями щитовидной железы обычно не связаны.