РОСТ УЗЛА ЩИТОВИДНОЙ
№1082835 рост узла щитовидной
Станислав Муж., 32 лет. Омск
11.01.2021 11:39
Добрый день
В 2009 году нашли узел в щитовидке в левой доле
Потом ещё один, также в левой доле, позже они слились в один
С тех пор каждый год смотрели по узи как узел медленно рос, с 5мм в 2013 году до 18 мм в 2019 году. За это время сделано три биопсии результат которых зоб узловой преимущественно клеточный. Продолжали смотреть
В этом году планово прошёл узи и узел стал резко 27мм рост за год на 9 мм!!!
Вопрос:
может ли доброкачественный узел по трем биопсиям до этого так резко вырасти?
Может он малигнизироваться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Доброкачественный узел может увеличиваться в размерах с любой скоростью. При быстром по мнению очного врача росте узла - повторяют биопсию, т.к. вероятность неточного заключения ТАБ составляет около 10% в силу ограничений самого метода исследования. Только поэтому вам и повторяли биопсию.
Малигнизироваться доброкачественный узел не может.
Помимо размеров на УЗИ есть другие характеристики узлов, которые используют при описании узлов по классификации TI-RADS. Если в вашем протоколе УЗИ выставлен класс узла по TI-RADS, это может позволить не делать новые биопсии, если класс узла низкий. Безусловно, решает очный врач.
Время создания: 12 Января 2021 14:56