ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ПОСЛЕ КОРОНАВИРУСА
№1082945 Щитовидная железа после коронавируса
Павел Муж., 29 лет. Херсон
13.01.2021 14:34
Здравствуйте! В начале осени 2020 переболел коронавирусом. Анализы на инфекцию отрицательные, даже антитела пропали, но продолжают беспокоить такие симптомы.
Физические:
- ухудшение аппетита, иногда тошнота, дурнота;
- периодические подъемы температуры до 37-37,2;
- озноб без температуры, ощущение зябкости и приливы жара, постоянно знобит после теплого душа (в квартире тепло, 25 градусов);
- невозможность выполнять даже легкие физические нагрузки и работу – начинается тахикардия (которая потом долго не проходит в состоянии покоя, пульс 85-120), одышка, удушье, сильная слабость в мышцах, тошнота, головокружение, прыгает давление (чаще в сторону повышения, в норме 110-120 на 70-80, а скачет до 140-150 на 80-100);
- мышечные подергивания по всему телу.
Психические:
- беспокойный сон;
- частая слезливость, подавленность, нежелание что-либо делать, общение и умственная работа дается с трудом;
- иногда приступы раздражения, злости, агрессии;
- бывают резкие перепады настроения в течение дня;
- отупление, ухудшение умственных способностей, памяти.
Состояние волнообразное, то резко ухудшается, то улучшается. Из пройденных анализов и обследований (конец октября – МСКТ легких, спирограмма, ЭКГ, ЭхоКГ; в динамике ежемесячно с октября ОАК с формулой, СОЭ, СРБ, антитела к COVID-19, инсулин, глюкоза, ферритин, печеночные пробы, почечные пробы, кортизол) – все в норме (на данный момент антитела к COVID пропали и ОАК уже в норме, во время болезни был с отклонениями по лейкоцитарной формуле и повышенным гемоглобином), кроме гормонов щитовидной железы: ТТГ – 4,7 (0,25-3,50); СТ4 – 2,3 (0,8-1,8) и 30,0 (10,0-23,2); СТ3 – 4,0 (1,6-4,8) и 6,1 (2,5-7,5). ТТГ и раньше поднимался, в июне 2019 был 5,6 (0,25-3,50), но тогда СТ3 и СТ4 не сдавал, а УЗИ было в норме. Только в июне 2020 ТТГ в норме – 3,0 (0,25-3,50). Подскажите пожалуйста, может ли мое текущее состояние быть связано с проблемами в щитовидке, или это что-то другое? Лечение терапевта общеукрепляющими средствами и успокоительными не помогло. От тахикардии и давления помогает конкор.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего, ваше состояние не связано с заболеванием щитовидной железы, а те изменения, которые были в анализах на ТТГ и св. Т4, связаны с COVID. Можете сдать анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона (для исключения болезни Грейвса), чтобы закрыть вопрос с высокими Т4 и Т3, если они высокие сейчас.
Если волнообразное изменение состояния - не через день, а через месяц и более, то можно посмотреть УЗИ щитовидной железы (для исключения аутоиммунного тироидита).
Вообще описываемые вами симптомы нехарактерны для какого-то одного заболевания, могут быть при разных, так что четко связать их со щитовидной железой не получится. Можно только исключить или подтвердить анализами заболевание щитовидной железы.
Время создания: 13 Января 2021 15:01
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Я прокомментирую ту часть, что не связана с эндокринологической патологией: у вас астенический синдром после перенесенной коронавирусной инфекции. Это очень распространенное состояние, и вы описываете типичные жалобы. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Постепенно самочувствие восстановится, но это не быстрый процесс
Время создания: 29 Января 2021 10:17