САХАР ПОВЫШЕН ИНДЕКС ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ В НОРМЕ (НОМА)
№1083242 Сахар повышен индекс инсулинорезистентности в норме (НОМА)
Natinanka Жен., 33 лет. Россия Ростов-на-Дону
18.01.2021 20:53
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разодраться с анализами. На приём пойду только через неделю, боюсь сойду с ума за это время. Сдавала гормоны по назначению Врача гинеколога на 3 день менструального цикла. По итогу по ним получила АМГ 0,17, ФСГ 18,72. Начиталась по ним много и поняла, что это уже четкое бесплодие. Параллельно врач назначала мне сдать индекс инсулинорезистености НОМА и получила такие результаты: сахар 6.14, инсулин 7.3, индекс инсулинорезистентности 1.99 подскажите, пожалуйста, у меня диабет по этим показателям? Что мне необходимо делать? Нужно ли ещё что-то сдавать?
Также добавлю что сильно мучают панические атаки, по узи щитовидной железы имеется узел в правой доле около 1,5 см. На биопсию не могу решиться, в связи с тревогой и страхами, гормоны щитовидной железы в норме (ТТГ, Т3, Т4, антитела к ТПО - все в рамках референтный значений). Доктор назначил по поводу узла только витамин д и селен. Принимаю все как положено.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Уточните цель вашего обследования у гинеколога. Вы планируете беременность в ближайшее время?
Сами по себе все эти результаты анализов без симптомов ничего не значат, если, допустим, у вас регулярные менструации.
Заниматься самодиагностикой по интернету - это кормить свою тревожность.
Сахар 6,14 ммоль/л, если он натощак и из вены - это не диабет. По венозной плазме натощак диабет от 7 ммоль/л.
Уровень инсулина и расчетный индекс HOMA при нормальном уровне сахара крови не означают ничего. Разве что для получения формальных оснований назначить метформин их используют гинекологи. Если же у вас помимо сахара 6,14 есть факторы риска (ФР) диабета или метаболический синдром (МС), то сдать нужно глюкозотолераньный тест. Если нет ФР и МС, то по поводу диабета больше обследований не нужно.
Если на УЗИ узел описан по классификации TI-RADS, то это может в некоторых случаях заменить биопсию. Раз в норме ТТГ, лечение для щитовидной железы вряд ли вам понадобится. Витамин Д и селен назначены, я думаю, с целью психотерапии, т.к. узлы лечения не требуют, либо, в крайне редких случаях лечение хирургическое. На вопрос о необходимости хирургического лечения отвечает TI-RADS, либо биопсия.
По вашему описанию похоже, что тревожность - одна из ваших ведущих проблем, а эндокринные и гинекологические, если и есть, то вторичны по отношению к тревожности и паническим атакам.
Время создания: 19 Января 2021 01:55