ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
№1083459 щитовидная железа
Анна Жен., 41 лет. Россия Нефтекумск
22.01.2021 19:50
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Дочь 13 лет , жалобы на удушье, на УЗИ щитовидной железы виден узел около сантиметра диаметром. Результаты анализов Т4 свободный- 11,90, ТТГ - 1,51, тиреоглобулин - 13.75. Узел надо будет удалять? На какое заболевание щитовидной железы указывают результаты анализов?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Узел около сантиметра размером вряд ли имеет какое-либо отношение к удушью. Если в протоколе УЗИ указан объем щитовидной железы и он существенно больше нормы, то это скорее относится к удушью. Но вы протокол УЗИ не приводите, так что не могу прокомментировать.
Результаты анализов крови в норме и не указывают на заболевание.
Если узел описан в протоколе УЗИ по классификации TI-RADS, уточните, к какому классу он относится - что написано в вашем протоколе УЗИ. Если узел не описан по TI-RADS, то для узла больше 1 см размером можно выполнить пункцию, а для образования меньше 1 см размером скорее всего будет назначено повторное УЗИ через 6 или 12 мес.
Время создания: 23 Января 2021 01:02