2 КИСТЫ И УЗЕЛ В ЩЕТОВИДКЕ, ТЕМПЕРАТУРА 37, СИЛЬНО ПОВЫШЕНЫ АТ-ТПО
№1084104 2 кисты и узел в щетовидке, температура 37, сильно повышены АТ-ТПО
Marina123 Жен., 24 лет. Россия Москва
02.02.2021 22:56
Добрый день, уважаемые специалисты! Ситуация следующая. В начале ноября переболела короновирусом и с того дня начались проблемы с температурой. За 10 дней до начала менструации температура 37-37,2, за 2 дня до нее падает до нормальных отметок и так по кругу. В горле последнее время как какая-то слизь, где щетовидка. Сделала УЗИ щетовидки, заключение: киста левой доли, узел левой доли, УЗ-признаки АИТ. Еще и сказали, что начинает образовываться вторая киста. Полное описание УЗИ прилагаю https://d.radikal.ru/d21/2102/7d/ffdcd3914d1b.jpg По биохимии - глюкоза понижена, 3,7 (норма 4,1-5,9), очень сильно увеличены АТ к ТПО + средний объем тромбоцитов в крови повышен (11,2 при норме до 10) + моноциты и лимфоциты практически на верхней границе. https://a.radikal.ru/a36/2102/75/96cf119ba371.jpg https://c.radikal.ru/c19/2102/b3/f158e6d03c5d.jpg https://b.radikal.ru/b03/2102/c4/04f4e13691ac.jpg https://c.radikal.ru/c29/2102/77/64cb4ca9fed0.jpg https://a.radikal.ru/a14/2102/bd/da541bb4beed.jpg
Подскажите, какие мои действия должны быть? Может ли температура быть вызвана отклонениями в щетовидке или я по воле случая каждый раз цепляю вирусы примерно за 10 дней до менструации? По состоянию, чувствую себя вполне нормально, ломоты в теле нет, иногда горит лицо и всё, энергии полно. Может ли быть пониженный сахар связан с щетовидкой и как поднять, учитывая то, что я очень много в последнее время сладкого потребляла, эффект почему-то обратный.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
По УЗИ вариант нормы. Явной причины повышения температуры нет.
По анализам явной причины повышения температуры нет.
Сахар 3,7 может быть у здорового человека.
Работа щитовидной железы пока не вызывает вопросов. То есть отклонения есть, но пока их рано расценивать как болезнь или причину повышения температуры. Если вы курите, то можете ограничить количество сигарет, больше в плане профилактики особо ничего сделать нельзя.
Связь с менструальным циклом может означать, что причина в женских гормонах, но вы эти анализы не сдавали или не привели результаты. Можете пройти осмотр гинеколога для оценки того, могут ли у вас быть проблемы с женскими гормонами, т.е. есть ли какие-то другие проявления этого.
Время создания: 03 Февраля 2021 15:02