ПРОЛАКТИН 1900

№1084127 Пролактин 1900
Мила Жен., 29 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте. Принимала упаковку эутирокса по назначению врача. В дозировке 50 утром натощак. До его приёма был ттг 4,6 мкМЕ/мл; Пролактин 52,56 нг/мл; пролактин (альтернативная ед.измерения) 1082,76 мЕд/л; 17-ОН-прогестерон 3,26 нмоль/л.
Сегодня закончилась упаковка, сдала анализ и пришли результаты ттг 8,56мкМЕ/мл; Пролактин 92,93 нг/мл; Пролактин альтернативная ед.измерения) 1952,53 мЕд/л; т4 свободный 12,27. Пока жду записи на приём не нахожу себе места. Скажите, почему все данные так увеличились, практически в 2 раза.. это означает что лечение мне не подходит и не помогает, наоборот стало хуже? И что теперь делать? В ближайший год хотелось бы забеременеть. В день приёма не пила лекарство, выпила после сдачи
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Лечат не результаты анализов, а человека, так что сами по себе результаты анализов мало что значат. Учитывается диагноз и симптомы.
Левотироксин, который вы называете Эутирокс, принимается длительно, так что факт сдачи контрольного анализа на гормоны или окончания упаковки не означает, что прием нужно прекращать.
Доза 50 мкг для взрослого человека низкая, чтобы существенно влиять на ТТГ. Так что я бы сказал, что ТТГ как был выше 4, так и остался, а более глубоких выводов бы делать не стал. Учитывая планирование беременности, доза левотироксина, вероятно, будет увеличена на очном приеме.
Что касается пролактина, то нужно смотреть макропролактин. Если увеличение пролактина происходит у вас за счет макропролактина, то беременности это не мешает.