НИЗКИЙ ВИТАМИН Д И НИЗКИЙ ФЕРРИТИН

№1084584 Низкий витамин Д и низкий ферритин
Анна Жен., 31 лет. Москва
Добрый день . У меня такие симптомы: за дней 7-10 до месячных ( через 5-6 дней после овуляции ) резко портится настроение , постепенно с каждым днем нарастает тахикардия, недовольство всеми и вся, немного отечность , потливость , смены настроения ,часто бессонница, апатия, бывают головные боли ( особенно если шалит погода). В 1й день месячных круглится голова и сонливость. В весенний переходный период могу спать нормально через ночь. То есть ночью не могу уснуть до 5 утра , следующую ночь нормально и тд. После месячных слабость ,бледность, потливость .
Сдала общий анализ крови (в норме , гемоглобин 133) , сдавала гормоны щитовидка и узи - норма, также сдала прогестерон на 22 день цикла 13,6. Магний - норма ,железо в норме , понижен ферритин - 9. Понижен витамин Д - 19. Месячные проходят в срок и безболезненно , но предменструальный синдром делает из меня другого человека . Ходила к неврологу ,сдавала обследования ,находили последствия родовой травмы но в целом сказали ,что это вегетососудистая дистония. Прописывало тералиджен , Фенибут, мне помогуло снять тахикардию и уснуть , но настроение при этом было депрессивное. Один врач предположил что кровь густовата( в анализах оак тромбоциты 237). Могут ли пониженные значения витамина д и ферритина давать такие симптомы ?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.

Если симптомы связаны с менструальным циклом по времени, то логично предположить, что они связаны и по механизму. За менструальный цикл отвечают половые гормоны. Ферритин и витамин Д к половым гормонам не относятся.
Если половые гормоны в норме, и гинеколог против назначения препаратов половых гормонов, то можно только лечить симптомы.
Указанный вами уровень витамина Д в крови для РФ вполне типичен, т.к. солнечного света у нас мало. Поднять его несложно, но улучшение указанных вами симптомов вряд ли произойдет.
Ферритин ниже нормы может означать дефицит железа, например, вследствие менструальной кровопотери. Восполнить дефицит железа тоже несложно. Вряд ли это повлияет на настроение. Может повлиять на слабость, бледность и потливость, а может и не повлиять.