ВЫСОКИЙ САХАР НАТОЩАК И ПОСЛЕ ЕДЫ ЧЕРЕЗ 2 ЧАСА

№1086745 высокий сахар натощак и после еды через 2 часа
горь Муж., 82 лет. Украина Черновцы
Диабет 2 типа с 2015г. Погасил сахар до нормы метформином, принимал его 2 года., и компенсировал до 6,2 натощак. В 2018 врач отменил метформин и назначил кселевию ( янувию) 0,25 мг 1 таблетку утром. До января 2021 этого хватало для компенсации, глюкозированный гемоглобин был до 6,5. 17 января 2021г сделана блокада поясницы скорее всего дексаметазоном и капельницы трамадол с новалгином 5 инъккций. На это время стал замечать , что сахар утром натощак повысился до 7,8 - 8,8 , а через 3 часа после еды снижался всего на 0,2( до 7,6 или до 8,5. Утренняя гимнастика не помолгает. Самостоятельно увеличил утреннюю дозу кселевии до 0,5 мг ( 2 таблетки по 0,25. ) Анализы не изменились. Сахар падает до 5,9 только после пешей прогулки 1,5 - 2 км, но не всегда она возможна. Дексаметазон больше не делал. Один раз в 6 недель делаю капельницы с трамадолом для обезболивания плече-лопаточного периартрита. С января по март ситуация не меняется, несмотря на увеличение дозы кселевии до 0,5мг утром .1. Диету соблюдаю. Почему при увеличении дозы сахар утром натощак и в течение дня остается высоким. 2. Может быть увеличить дозу кселевии до 1 мг( 2 табл. утром, две вечером? 3. какие домашние средства подключить для нормализации анализа сахара в крови? Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

Повышение сахара крови - это нормальное физиологическое течение СД. Этот процесс можно замедлить/ускорить, но нельзя совсем остановить.

Сахар 7,6-8,5 ммоль/л через 2 часа после еды нормален, специально снижать его не нужно. Измерение сахара через 3 часа после еды нецелесообразно и возможно только в том случае, если нет возможности измерять через 2 часа.

Ситаглиптин, который вы называете Кселевия, не влияет на сахар натощак, а только на сахар после еды. На сахар натощак влияет метформин. Применение метформина и ситаглиптина вместе возможно.

1. Потому что сахар именно натощак - не зависит ни от диеты, ни от ситаглиптина, а в течение дня сахар 7,6-8,5 ммоль/л не требует коррекции.
2. Я против того, чтобы изменение дозы рецептурного препарата (все сахароснижающие препараты - рецептурные) проводилось без очного врача. В РФ это прямо запрещено законом. Никто не хочет умирать от опечатки. Взять даже то, что вы неверно указываете дозировку ситаглиптина - там 25 мг таблетки, а не 0,25 мг. В любом случае я не считаю целесообразным даже с очным врачом обсуждать увеличение дозы ситаглиптина.
3. Если есть избыточный вес - снизить вес. Спортом вы и так занимаетесь. Других "домашних" средств с доказанной эффективностью мне неизвестно.

4. Обсудите с очным врачом возобновление приема метформина. Ситаглиптин при этом прекращать принимать не нужно, обсуждать снижение дозы возможно. Метформин и ситаглиптин действуют на разное, поэтому именно замена одного на другой, а не добавление одного к другому - выглядит странно (метформин не будет эффективен, если у вас нет избытка веса - тогда нужно обсуждать добавление другого класса препаратов из тех, что влияют именно на сахар натощак).