СКАЧУТ РЕЗУЛЬТАТЫ ТТГ
№1087444 Скачут результаты ТТГ
Зоя Жен., 19 лет. Россия Волгоград
07.04.2021 14:35
Здравствуйте. Трижды сдавала анализ на гормоны и каждый раз очень разные результаты. ТТГ - 25.9, через две недели ТТГ - 7,4, еще через две 11,5.
Вместе с последним ТТГ сдала антитела: АТ-ТПО >1000.0
Т3 и Т4 в норме все три раза.
Результаты УЗИ: очаговые образования нет, объем в пределах нормы, эхогенность понижена, эхоструктура неоднородная, лимфоузлы не определяются, сосудистый рисунок обычный. Заключение: эхо-признаки диффузных изменений тиреоидной ткани по типу хрю тиреоитида.
Почему так скачут показатели ТТГ? Никаких гормональных препаратов пока не принимали.
Был серьезный стресс, лечилась у психотерапевта, принимала феназепам, но уже давно не принимала. Бывают ПА. Очень сильная ПА была за два дня до того, как сдала анализы. Может ли это влиять на ТТГ?
Завтра прием у врача, но врач уже сказала, что если ТТГ выше 10 и антитела повышены - то нужна ГЗТ.
Можно ли обойтись без ГЗТ? Не хочется в 19 лет обрекать себя на пожизненное принятие гормонов.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ в любом случае выше нормы. Не так важно, на сколько.
Стресс может влиять на ТТГ в том числе, но не стоит объяснять стрессом любые колебания ТТГ.
ТТГ выше 10 действительно является показанием к назначению левотироксина вне зависимости от уровня Т4.
Терапия левотироксином не называется ГЗТ. ГЗТ - это терапия препаратами женских гормонов по поводу менопаузы.
Факт приема левотироксина совершенно не означает, что нужен будет его пожизненный прием. У вас неверное представление о левотироксине и, скорее всего, о гормонах вообще. Они очень по-разному действуют и очень по-разному принимаются. Контрацептивы, например, тоже содержат гормоны, но никто же не говорит об их пожизненном приеме.
Решение о назначении или неназначении левотироксина принимает очный врач. Для этого оценивается не только ТТГ, но и наличие/отсутствие симптомов гипотиреоза, уже получаемое лечение, уровень Т4 (не просто в норме/не в норме, а число). Через 2-3 мес делается контрольный анализ на ТТГ и Т4 с тем, чтобы решить, учитывая также изменение симптомов, продолжать ли приём препарата дальше, и если да, то в какой дозе. То есть нет никакой проблемы назначить и нет никакой проблемы приостановить или прекратить лечение. Есть проблема в том, что в интернетах много информации, и она не всегда качественная.
Время создания: 07 Апреля 2021 16:34
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Конечно Вы правы можно обойтись без ГЗТ, но лечения обязательно должно быть - информационно-волновая,электромагнитная терапия,психотерапия.Обращайтесь в скайп за консультацией.
Время создания: 08 Апреля 2021 09:35
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Почему так скачут показатели ТТГ?
--- в тексте нет данных для ответа
Был серьезный стресс, лечилась у психотерапевта, принимала феназепам, но уже давно не принимала. Бывают ПА. Очень сильная ПА была за два дня до того, как сдала анализы. Может ли это влиять на ТТГ?
--- может, но обычно в пределах нормы или незначительно , с последующей нормализацией
Завтра прием у врача, но врач уже сказала, что если ТТГ выше 10 и антитела повышены - то нужна ГЗТ.Можно ли обойтись без ГЗТ?
--- по тексту : Есть показания к приёму L-тироксин или левотироксин — синтетический аналог тироксина - прогормона к трийодтиронину. Это можно назвать ГЗТ? Теоретически - можно.
Время создания: 09 Апреля 2021 15:24