УМЕНЬШЕНИЕ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1088239 Уменьшение щитовидной железы
Катя Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
22.04.2021 15:05
Проходила повторно УЗИ щитовидной железы. Обнаружили, что за два года она уменьшилась в объеме. И того теперь правая 12*15*36мм(была 14*14*44), левая 13*14*36мм(17*16*44), перешеек 19*2(3мм). Объем был 10,4, стал 7,19.
Все это время принимаю левотироксин. Йод не пью. Диагноз субклинический гипотериоз.
На антитела сдавала ранее, все было в норме. Сейчас сдала снова и там АТ меньше 4.
Почему может уменьшаться щитовидка? Нужно ли принимать йод, селен или что-то ещё. Она так быстро уменьшается. По какой причине это может происходить?
И ещё, доза у меня 150 была на приеме ОК, тк на меньшей дозе я задыхаюсь. Врач сказал дозу снизить до 130. Естественно, что дышать к вечеру получается уже с трудом, помогает сальбутомол. А по анализам у меня избыток левотироксина: ТТГ 0,1, т4 24,81.
Приходится отказываться от приема ОК, чтобы снизить дозу левотироксина. Хотя с помощью противозачаточных я смогла избавиться от огромных отвесных прыщей, которые, видимо, стали следствием гипотериоза, а также эндометриозная кисты размером с кулак.
Стоит ли далее принимать ОК или это вредит?
Могла ли такая доза левотироксина повлиять на размер щитовидки?
Что предпринять?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Нижней границы нормы у щитовидной железы нет. Заведомо избыточная доза левотироксина может уменьшать объем щитовидной железы.
Принимать ли профилактические дозы калия йодида - на усмотрение ваше и вашего очного врача. То есть, наиболее вероятно, не повредит, а наличие/отсутствие пользы лучше очно обсуждать.
Данные по селену противоречивы. То есть чудес от него ожидать не нужно, он существует только в виде БАД, то есть польза от него не может превышать пользы от здорового образа жизни (по определению БАД).
2. Судя по уровню Т4, доза 150 мкг для вас избыточна, я бы тоже обсуждал снижение дозы, т.к. длительно существующий избыток левотироксина может повредить сердцу. Ощущение удушья при объеме щитовидной железы меньше 18 мл вряд ли имеет отношение к работе щитовидной железы даже в том случае, если увеличение дозы левотироксина убирает удушье.
3. Гипотиреоз не вызывает прыщей. Гипотиреоз не вызывает эндометриоидных кист.
4. Решение о приеме ОК вы принимаете вместе с очным гинекологом. Оценивается соотношение пользы и риска конкретно для вашей ситуации (т.е. вред и польза есть у любого лекарства, но бессмысленно обсуждать вред абстрактно). По вашему описанию и заочно - ограничений к приему ОК нет. Это значит, что либо ограничений действительно нет, либо что в описании не хватает существенной информации.
5. Обсудите другие возможные причины удушья с очным терапевтом, особенно в том случае, если сальбутамол вы используете не по показаниям из его инструкции. Мне по описанию кажется, что психоневрологические причины удушья нужно исключать в первую очередь, но заочно угадывать тяжело.
Время создания: 22 Апреля 2021 20:51