НАРУШЕНИЕ ВКУСОВОГО ВОСПРИЯТИЯ
№1092447 Нарушение вкусового восприятия
Анастасия Жен., 29 лет. Россия Орёл
28.07.2021 13:19
Добрый день! Пару месяцев я лечилась от тревожного расстройства минимальной дозой 4мг этаперазин и миртазапин. У меня всегда были приступы голода и до таблеток, во время приема увеличились. Сахар всегда был в норме. Также недавно нашли гипоэхогенное образование в паращитовидной железе около 1см. Пока все гормоны в норме, сказали ждать. На фоне приема таблеток последний раз два месяца назад сахар был 5.5 натощак, обычно не выше 5.0 было. Из за набора веса я в течение месяца отменила все таблетки. Вес стал медленно снижаться. Но происходит что то странное. У меня всегда была сильная тяга к сладкому, я ела много сладостей каждый день и вес был в норме. Через неделю после окончания лечения, резко появились странные симптомы. Все сладкое кажется приторным до тошноты. Я перестала есть сладкое, потому что это невыносимо. Тяга полностью пропала. Аппетит снижен, приступов голода больше нет. От обычного приема пищи подташнивает, слишком сладкое и соленое все. После еды тошнота периодически, не рвота. Мочеиспускание наоборот стало реже, но после еды много пью, так как очень неприятно. Стул в норме при этом. Давление нормальное, пульс периодически повышен, не все время, 95-110 но так уже давно. Хотела бы узнать мнение специалистов, возможно сталкивались с такими случаями. Пока новые анализы не сдавала. Но месяца 2 назад я проверяла все что только можно, было в норме. Это может быть началом диабета? Что могло случиться?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Симптомы диабета несколько иные, чем вы описываете.
Проблемы в том, что у вас пропала тяга к сладкому или соленому, нет.
У миртазапина повышение аппетита - один из очень частых побочных эффектов. У перфеназина, который вы называете по торговому наименованию Этаперазин, как побочные эффекты могут быть и повышение, и снижение аппетита. Извращения вкуса (дисгевзия) не описаны ни для того, ни для другого.
Самостоятельное прекращение приема психотропных препаратов, возможно, не самая лучшая идея. Лучше, если коррекцию дозы или замену проведет врач-специалист, который их назначил.
Время создания: 28 Июля 2021 17:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Все сладкое кажется приторным до тошноты. Я перестала есть сладкое, потому что это невыносимо. Тяга полностью пропала
- - - я Вас поздравляю и завидую белой завистью
Напишите рост и вес
. Аппетит снижен, приступов голода больше нет
- -. Аппетит снижен - это НЕ значит, что подобное НЕнорма!
Снижение апппетита может быть проявлением основного заболевания (невротического) или последствие приёма антидепрессантов
. От обычного приема пищи подташнивает, слишком сладкое и соленое все. После еды тошнота периодически, не рвота.
- - - надо пересмотреть свой стол и количество в порции
Мочеиспускание наоборот стало реже, но после еды много пью, так как очень неприятно.
-- - Реже - - это НЕ значит, что подобное НЕнорма!
Если количество поступившей жидкости приблизительно равно количеству выделенной жидкости и НЕТ ОТЁКОВ(?,) - то это норма!
, пульс периодически повышен, не все время, 95-110 но так уже давно
- - - надо выяснить причину повышения Пульса !
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту -по мнению ВОЗ:
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :