РЕЗУЛЬТАТЫ ГОРМОНОВ
№1092502 Результаты гормонов
Максим Муж., 24 лет. Россия Нижний новгород
29.07.2021 19:01
Здравствуйте. Сдал анализы на гормоны. На фото результаты. Помимо анализов на гормоны выполнил УЗИ щитовидной, сердца, почек (надпочечников) - без замечаний. Скажите, что с гормонами не так? Что делать в данной ситуации? Беспокоит иногда сердцебиение. Вес 65 кг, рост 188 (худой всю жизнь). Почему высокий пролактин? (Волновался перед сдачей крови) Спасибо!
https://radikal.ru/big/fucwr8rs5p9fy

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Такие результаты анализов могут быть и у внешне здорового человека, так что надо сверяться с симптомами (есть/нет).
Причины сердцебиения в этих результатах анализов нет.
Учитывая ваше худощавое телосложение и уровень тестостерона, я бы расценил повышение пролактина в вашем случае как клинически незначимое, то есть не требующее внимания/лечения.
Время создания: 29 Июля 2021 22:02
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что с гормонами не так?
- - - высокий ТТГ (гипотиреоз?) и пролактин (пролактинемия).Гиперпролактинемия – у Вас пока это Заключение Анализа (более 407 мЕд/л) . По одному анализу диагноз не ставят, тем более , если нет клинической картины. Ложный результат может получится из-за несоблюдении правил сдачи, из-за некачественных реактивов лаборатории, человеческого фактора (например неправильное хранение крови). Рекомендую сдавать анализы в достойных лабораториях.
Норма пролактина у мужчин находится в диапазоне 86-360 мкМЕ/мл (2.5 –17.2 нг/мл.) и зависит от времени суток. Так, вечером и перед сном содержание пролактина минимально, самый высокий уровень наблюдается сразу после пробуждения. Ваше повышение -  критично и должно быть заметно.
Если нет симптомов , то стоит пересдать анализы. По одному анализу диагноз не ставят и лечение не назначают. Лабораторное определение в сыворотке крови уровня пролактина рекомендуется проводить трижды, в разные дни для исключения случайных или возникших в связи со стрессом колебаний его значений, необходимо исключить другие возможные причины гиперпролактинемии:  гипотиреоз, травмы грудной клетки, недостаточность функций почек и печени, прием лекарственных препаратов, стимулирующих выработку пролактина, функциональные нарушения гипоталамо-гипофизарной системы.
Изменение уровня пролактина может вызываться стрессами (ВСД, ТР), физическими нагрузками, интенсивной половой жизнью. В таких случаях скачки гормона компенсируются самим организмом. Ещё Возможные причины Гиперпролактинемии смотрите ниже
КАКИЕ показания к сдаче анализов у Вас были?
напишите ВСЕ жалобы
Что делать в данной ситуации?
- - - выяснить причину
Исключить ГИПОТИРЕОЗ (сдать все гормоны щ.ж. ещё раз в другой лаборатории)
Беспокоит иногда сердцебиение. Вес 65 кг, рост 188 (худой всю жизнь).
- - - Норма при росте 188см - от 66кг
Что такое "сердцебиение"?
Это пулс - ЧАСТЫЙ?
или
Это пульс -с Перебоями?
или
И то и другое?
Тахикардия— это увеличение частоты сердечных сокращений БОЛЬШЕ 100 ударов в минуту.
https://www.nlm.nih.gov/medlineplus/ency/article/0033
Норма ЧСС по данным ВОЗ: от 60 до 100 ударов в минуту
Хорошо подготовленным спортсменам: от 40 до 60 ударов в минуту
Если пульс НЕ БОЛЬШЕ -100 уд.в 1 мин , то это НЕ ТАХИКАРДИЯ.
Физиологическая ( то есть НЕ ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ, а относящийся к нормальной физиологии) тахикардия (больше 100 уд. в мин.) возникает :