НАДО ЛИ ЛЕЧЕНИЕ
№1092800 Надо ли лечение
Наталья Жен., 41 лет. Беларусь Минск
06.08.2021 23:08
Доброго времени. Девушка 19 лет. Вес 52 кг. Рост 170 см. С 15 лет наблюдаемся по поводу АИТ. Лечение не назначалось, все эти годы контролировали анализы результаты были в пределах норм ТТГ был до 4, Т4 св.16-18, АТТПО - 350!! Сейчас анализ таков ТТГ - 7,8 Т4св.-16, АТТПО 278. УЗИ - Форма обычная,
Объем ЩЖ 16,9
Переешек 4,3
Правая доля: ширина19,5, толщина 18,5, длина 50,9, объем 8,6.
Левая доля: ширина 20, толщина 17,2, длина 51, объем 8,3.
Размеры увеличены.
Контуры ровные, нечеткие.
Эхоструктура неоднородная, среднеячеистая.
Эхогенность понижена дифузно.
Доп.образований нет.
Васкуляризация ЩЖ усиление по всей железе.
Заключение: признаки тиреоидита, гиперплазия ЩЖ, незначительная лимфаденопатия паратрахеальных лимфоузлов.
Понадобится ли уже лечение? Жалоб особо нет. Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
АТ-ТПО контролировать не нужно, т.к. на лечение это не влияет.
При ТТГ от 4 до 10 и нормальном Т4 лечение назначается или не назначается на усмотрение очного врача - в зависимости от того, есть или нет симптомы гипотиреоза.
Время создания: 08 Августа 2021 06:24