ГИПЕРПРОЛАКТЕНЕМИЯ
№1093079 Гиперпролактенемия
Екатерина Жен., 35 лет. Ветлуга
14.08.2021 19:40
Здравствуйте. У девочки подростка (17 лет), на фоне приема антипсихотических препаратов появилась обильная лактация. Пролактин повышен. Эндокринолог сказала сделать МРТ гипофиза с контрастом. По результатам: достоверных данных за микроаденому гипофиза нет, гиперплазия гипофиза. Сейчас врач в отпуске. Хотелось бы узнать гиперплазия это что-то серьезное, нужно срочно искать другого врача или спокойно ждать когда наша выйдет из отпуска?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Гиперплазия - это увеличение по любым причинам, грубо говоря.
Я (заочно, так что без гарантий) сказал бы так, что МРТ подтвердило, что повышение пролактина связано не с опухолью (а если брать наиболее очевидную причину - то с приемом антипсихотических препаратов). Лактация, как вы, вероятно, уже прочитали/узнали, связана с повышением пролактина.
Соответственно, вариантов 2:
1. обсуждать с психиатром или тем, кто назначил антипсихотические, замену на другие препараты, которые не будут повышать пролактин,
2. а если это невозможно или не получится, то добавлять к лечению препараты, которые снижают пролактин (типа бромокриптина, каберголина) - этим занимается эндокринолог (или гинеколог тоже может).
Все перечисленные препараты отпускаются по рецепту, так что врач нужен очный.
Время создания: 15 Августа 2021 15:01