МРТ ГОПОФИЗА И АНАЛИЗЫ ГОРМОНОВ
№1097371 Мрт гопофиза и анализы гормонов
Михаил Муж., 30 лет. Россия Бугуруслан
06.12.2021 14:09
Здравствуйте
Жалобы повышенное потоотделение неприятных запах кожи (это не запах пота) плохая память
После сильного стресса все обострилось
Посоветовали пройти анализы гормонов и мрт гипофиза
Что можете сказать об что дальше делать?
https://c.radikal.ru/c28/2112/c9/4a2737420306.jpg
https://a.radikal.ru/a25/2112/b8/93cfd1df72a1.jpg
https://c.radikal.ru/c43/2112/52/b81ade3b77c4.jpg
https://d.radikal.ru/d21/2112/10/75426c7552a4.jpg
https://c.radikal.ru/c14/2112/f0/3dd95120b80a.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
По тем симптомам, что вы перечислили, у меня бы не возникло предположения, что проблема с гормонами и/или, что нужно обследовать гипофиз.
Так или иначе, проведенное вами обследование не выявило причины ваших симптомов.
По МРТ - вариант нормы.
По анализам на гормоны - отклонения только в тех анализах, которые в принципе не очень точные, и могут быть не в норме у полностью здорового человека. Можно поспорить насчет того, почему у вас повышен пролактин (я думаю, что все же из-за стресса, т.е. это не проявление болезни - т.к. там другие симптомы).
Возможно, вы мне не поверите, это ваше дело. Но по описанию это не эндокринная проблема.
Да, действительно, гормоны могут менять запах тела. Допустим, почему дети пахнут не так, как взрослые, а подростки в пубертате "воняют". Но там очень четко за запах отвечают половые гормоны, а для мужчины в части запаха может иметь значение только тестостерон, который у вас в норме. Так что рекомендация сдавать все подряд гормоны и делать МРТ - довольно спорная, но я не буду спорить заочно с очным врачом.
Что делать - можно проконсультироваться с гастроэнтерологом, а до тех пор убедиться, что гигиеной все в порядке (то есть душ хотя бы 2 раза в неделю, например) и ограничить употребление животного жира (т.е. жирного мяса).
Время создания: 08 Декабря 2021 19:59
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Жалобы повышенное потоотделение
- - - напишите количество потребляемой и выделяемой жидкости (мочи)
 ктото кроме Вас это заметил?
неприятных запах кожи (это не запах пота)
- - - ктото кроме Вас это заметил?
плохая память
- - -выложите Заключение психотерапевта или результат теста
Жалобы могут быть психогенные. Пролактин может быть повышен от лекарств
Время создания: 13 Декабря 2021 21:50