ГИПЕРПЛАЗИЯ ПРАВОГО НАДПОЧЕЧНИКА
№1097774 Гиперплазия правого надпочечника
Наталия Жен., 76 лет. Россия Петербург
16.12.2021 21:28
В связи с пиелонефритом и хбп 3б 25 лет ежегодно делаю узи почек, надпочечники не видны. Вчера на узи обнаружено справа в области верхнего полюса гипоэхогенное включение 1.7 на 1.0 см. Год назад его не было. Это феохромацетома? Из за хбп суточная моча на гормоны неточна. Симптомы подскоки давления и пульса. Что порекомендуете? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Вне зависимости от ХБП УЗИ не является ведущим или самодостаточным методом диагностики заболеваний надпочечников.
Если ваш очный врач посчитает необходимым на основании осмотра и опроса, т.е увидит характерные симптомы, то может направить на анализы крови или мочи на метанефрины (если предварительным диагнозом действительно будет феохромоцитома, что не очевидно) и/или на КТ (МРТ) надпочечников.
Наиболее часто образования надпочечников не имеют гормональной активности, а "подскоки давления и пульса" имеют более очевидные причины, то есть не очень хорошо подобранную терапию для снижения АД, например.
Время создания: 17 Декабря 2021 09:03