УЗЕЛ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№1100190 Узел щитовидной железы
Петр Муж., 37 лет. Москва
15.02.2022 21:08
Здравствуйте.
При УЗИ щитовидной железы обнаружили «гетерогенный узел 3 на 5 миллиметра с ровным контуром, аваскулярный».
Гормоны в норме. Насколько значителен такой узел? Должен ли он остаться навсегда, или может исчезнуть после лечения медикаментами?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
В общем случае узлом считается образование от 10 мм размером и больше. То есть эта находка на УЗИ может быть вариантом нормы и самопроизвольно исчезнуть.
Медикаментами узлы в общем случае не лечат: их либо лечат хирургически, либо не лечат никак.
Время создания: 16 Февраля 2022 16:04