ФЕОХРОМОЦИТОМА

№1103197 Феохромоцитома
Марина Жен., 56 лет. Россия Коломна
Здравствуйте!
В феврале начались постоянные гипертонические кризы. За несколько месяцев картина стабилизировалась.
По назначениям разных врачей, сейчас пью лориста 25 мг + 1/4 таблетки амлодипина от 5мг.
От повышенного холестерина отрио.
По результатам уздг сосудов шеи и головы - сермион 5 мг 3 раза в день, магний В6.
ТК есть остеохондроз и уменьшенный кровоток. Но критичного врачи говорят ничего нет.
Эндокринолог назначила витамин Д3 в связи с обнаруженной аденомой околощитовидных желез.
Также эндокринолог ставит начало менопаузы, тк отсутствует менструация 3 месяца.
Также из заболеваний есть варикоз. Шейный остеохондроз, но невролог говорит ничего критичного. Коксартроз 3-4 степени. Жду операцию
Один тазбереденный сустав уже заменили 2.5 года назад.

Сейчас днём практически всегда нормальное давление. Бывает подъем давления, который либо купируется сам, либо каптоприлом. Дневное давление не превышает 160/100.
Но самое интересное начинается ночью.
Иногда ночь проходит нормально, только с частыми походами по маленькому. Эндокринолог связывает с климаксом, ТК общий анализ мочи в норме.
Неделю может быть все в порядке, а потом начинается.
Как только засыпаю, через час начинаются как бы нервные вздрагивания, ухудшение самочувствия. Повышение АД. Максимально было 210/115. Пульс максимально 120. Чаще кризы происходят с пульсом 80-100.
Купируется каптоприлом. Пью ношпу, корвалол.
Давление нормализуется. Иду спать.
Дальше картина либо нормальная, либо опять через время также повышается давление, но уже до 160/100.
Также замечаю у себя храп.
Не знаю, куда двигаться дальше по обследованиям.
МРТ? Апноэ? Проявления климакса? Что то с нервами?
Может ли это быть феохромоцитома?
Подскажите, пожалуйста, куда дальше двигаться.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. При повышении давления из-за феохромоцитомы обычные препараты для снижения АД неэффективны или не особо эффективны. В том числе те препараты, которые вы принимаете. Каптоприл, соответственно, кризы, связанные с феохромоцитомой, не купирует. Поэтому маловероятно, что это феохромоцитома.
2. Причинно-следственная связь с менопаузой гораздо более вероятна. Обсудите с очным гинекологом возможность заместительной терапии препаратами женских гормонов. Да, есть предубеждение против них, но на самом деле сейчас доступны более безопасные препараты и больше известно, как выбирать пациентов, для которых такая терапия имеет больше пользы, чем риска. Вопрос с ночными позывами в туалет это тоже может решить.
3. Храп и апноэ с остальными симптомами скорее всего не связаны. Если у вас есть избыточная масса тела, будет более эффективно заняться ей. Изменение образа жизни (только на длительный период, то есть не нужно ждать чудес от "марафонов") и/или препараты для снижения веса (курсом не менее 6 мес непрерывно).  Если есть искривление носовых ходов или любая другая причина, по которой вы не можете дышать через нос - это к очному ЛОР-врачу.
4. Ограничить потребление поваренной соли. Объективно русская кухня содержит больше соли, чем организму нужно. Соль повышает АД, а компенсировать это влияние организм с возрастом может хуже.