ТИРЕОТОКСИКОЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№1104677 Тиреотоксикоз при беременности
Ирина Жен., 34 лет. Самара
Добрый день. Беремен-ть 12нед. Сдавала анализы, всё в норме кроме ттг, рез-т 0.089, пониженый. Поставили диагноз Тиреотоксикоз, и дали направление к эндокринологу. С щитовидкой ни когда проблем не было.
Переболела ковидом в сентябре прошлого года, врач говорит может и из за ковида, после него какие проблемы только не начинаются.
Ну да ладно.
Мне толком ни чего не объяснили, опасно это для меня, ребенка? Вылечивается это или заболевание на всю жизнь? Расскажите пожалуйста что за всерь такой этот тиреотоксикоз?
И какая норма быть должна ттг?  У врача спросила, но забыла(
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.
Вероятно, это направление носит более или менее формальный характер, т.к. ТТГ при беременности может быть ниже нормы обычных небеременных людей в том числе по физиологическим (беременность) причинам.
"Тиреотоксикоз" - это не заболевание, а синдром, то есть сумма симптомов, которые могут быть при разных заболеваниях. В вашем же случае может и симптомов не быть (тогда, правда, это следовало бы называть "гипертиреоз"). Собственно, затем и нужен очный эндокринолог, чтобы либо поставить вам диагноз, либо дать заключение, что в вашем случае это нормальный для беременности результат ТТГ.
Поскольку (с ваших слов, т.к. чисел Т4 и Т3 нет) Т4 и Т3 в норме, на ребенка это не влияет никак. При беременности лучше избыток гормонов щитовидной железы, чем дефицит: часть гормонов щитовидной железы может забрать ребенок для роста (на самом деле ребенок получает йод, а йод может синтезироваться в плаценте из гормонов Т4/Т3).
Заболевания пока никакого нет, поэтому обсуждать излечение нет смысла. То, что связано с беременностью, проходит с родами.
Тот "тиреотоксикоз", который описан в Википедии (гипертиреоз), и тот, который у вас в направлении на консультацию эндокринолога - это про разное. Фактически следовало написать в направлении что-то типа "направляется на консультацию для исключения избытка гормонов щитовидной железы/уточнения диагноза", т.е. ваш направляющий врач имел в виду это, а не то, что вы больны.
Нижняя граница нормы ТТГ при беременности довольно условная. Допустим, 0,1, но может быть и ниже у некоторых здоровых беременных.