НИЗКИЙ ТЕСТОСТЕРОН У МОЛОДОГО МУЖЧИНЫ

№1105022 Низкий тестостерон у молодого мужчины
Andrey Муж., 30 лет. Россия Москва
Добрый день, почему сниженный уровень тестестерона и как его повысить? Пожалуйста помогите кто нибудь решить этот вопрос.
Мужчина 30 лет, вес 74кг, рост 182см, 4 из 7 дней в спорте, зож, не курю, не пью алкоголь, не злоупотребляю сахаром, не ем мясо, норму жиров в день соблюдаю, высыпаюсь очень хорошо, стрессов нет, есть девушка, проблем с половой жизнью нет

Из собственных наблюдений, жалобы: частые депрессивные состояния, отсутствие силы в мышцах, периодическое отсутствие мотивации.
Пропил ZMA, Маку Перуанскую, отдельно Цинк, Витамины D, Омега - 3: ничего не помогло.

Тестестерон общий(за 6 месяцев, сдавал 4 раза) - 7-11 нмоль/л (реф значения 9.1 - 34.7)
ГСПГ 26.3(реф 13-71)
ИСТ 28.71%(реф 24 - 110)
Эстрадиол 39 (реф 40.37 -161.48)
Пролактин 77 (реф 56-279)
ЛГ 1.97 (реф 1.2 - 8.6)
cT3 5.01 (реф 3.8-6)
ТТГ 1.56 (реф 0.36 -5.33)

Холестерин 4.48 (реф <5.2)
Цинк - 14.15(реф 10.4-16.4)
Витамин D 31.4(реф 30-100)
Картизол 125 (реф 185-624)
Билирубин общий 36(реф 5-21)
Глюкоза 4.94(реф 4.1-5.9)
Железо 15,7 (реф 12,5-32,2)
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Есть сомнения, что ваши симптомы связаны с уровнем тестостерона.
1. Потому что в норме ЛГ.
2. Потому что часть симптомов отсутствует, что при клинически значимом дефиците тестостерона вряд ли возможно.
Понятно, что вы можете найти очного врача, который назначит вам препараты тестостерона, но это не означает, что от них для вашей ситуации будет больше пользы, чем вреда, или что вообще будет польза.

Хотя кортизол в крови - анализ очень неточный, можно продолжить обследование в этом направлении, т.к. он у вас низкий.
Может вовсе оказаться, что проблема не в гормонах, а в режиме труда и отдыха. Те симптомы, которые вы описали, неспецифические, то есть четкого указания на какое-то конкретное заболевание не дают, в том числе и вместе с результатами анализов. Это может быть либо потому что мало информации, либо потому что связи действительно нет.