РАСШИФРОВКА АНАЛИЗА ОГТТ

№1105398 Расшифровка анализа ОГТТ
Elena Жен., 42 лет. Харьков
Здравствуйте,
Мне 42 года, 27 неделя беременности.
Мне было назначено сдать анализ на толерантность к глюкозе.

Приняла 100 гр глюкозы.
Результат:

Глюкоза натощак 69 mg/dL (3,83 mmol/L)
Глюкоза 60 минут 152 mg/dL (8,44 mmol/L)
Глюкоза 120 минут 130 mg/dL (7,22 mmol/L)
Глюкоза 180 минут 102 mg/dL (5,66 mmol/L)

Скажите пожалуйста это гестационный диабет?

Получила уведомление от моего гинеколога, что у меня ГД, без каких-либо объяснений и что мне срочно нужна консультация эндокринолога.

Спасибо
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.

По действующим российским клиническим рекомендациям - нет, не ГСД. Там должно быть или от 5,1 ммоль/л натощак, или от 10,0 ммоль/л через 1 час, или от 8,5 ммоль/л через 2 часа.
С действующими украинскими клиническими рекомендациями я, к сожалению, не знаком, но не думаю, что они принципиально другие.
Если ваш очный врач ориентируется на американские клинические рекомендации, то в последней версии (ADA 2022) те же диагностические критерии для теста с 75 граммами безводной глюкозы, что указаны выше (в пересчете на глюкозы моногидрат, который чаще всего дают беременным, это 82,5 грамма), а гораздо более редкого у нас теста со 100 граммами безводной глюкозы - от 5,3 ммоль/л натощак, или от 10,0 ммоль/л через 1 час, или от 8,6 ммоль/л через 2 часа, или от 7,8 ммоль/л через 3 часа, причем ГСД ставится при превышении нормы в 2 и более измерениях, а не в одном, как в тесте с 75 граммами. Тест со 100 граммами безводной глюкозы проводится после теста с 50 граммами безводной глюкозы, и вот там есть отсечка 7,2-7,8 ммоль/л через час, но она не основание для диагноза, а основание для проведения теста с 100 граммами.

Говоря короче - по вашему описанию ГСД нет. Возможно, неверное истолкование результата теста, либо в вашем вопросе не хватает каких-то еще результатов, на основании которых ГСД был заподозрен. Например, результаты УЗИ плода.