ПОДОЗРЕНИЕ НА НЕСАХАРНЫЙ ДИАБЕТ
№1106120 Подозрение на несахарный диабет
Елена Жен., 31 лет. Воронеж
21.08.2022 19:19
Здравствуйте! Дней 10 назад обнаружила сильную сухость во рту и жажду, которая не утоляется до конца. Сначала не придала значение, так как накануне ела соленые снеки, а вот через пару дней заволновалась, потому что дискомфорт не проходил, а добавилось учащенное мочеиспускание. Подумала, что повысился сахар, и так как начинался Успенский пост, стала его соблюдать, т. е. отказалась от сладкого, мясного и молочного и в понедельник сдала анализы. Гликолизированный гемоглобин оказался в норме - 5,01, а вот глюкоза почему-то упала до 3,5.
Из отклонений от нормы билирубин 29,53, но в прошлый пост он был 34, после поста пришел в норму (алат, асат в норме). Низковатая мочевина 2,4, хотя нефролог сказала, что это даже хорошо.
ТТГ понижен 0,299, общие и свободные в норме.
Тромбоциты 406, а были 323.
Появились кетоны в моче ~10mg/100ml. Плотность мочи 1.008.
Обратилась к эндокринологу и мне назначили сделать МРТ гипофиза, отследить сколько пью воды и сколько выходит мочи и сухоедение, то есть лишить себя жидкости и записывать сколько выходит мочи.
МРТ нашли изменения. Заключение : Неоднородная структура гипофиза не исключает наличие микроаденомы.
Замер выпиваемой жидкости с 6 до 6 утра составил 2.700 л. С мочой вышло 2750 ( 250 мл в 6.30 утра под вопросом, так как эта моча, скорее всего с ночи). Норма ли если с мочой выходит столько же сколько и употребил жидкости, и даже чуть больше?
Тест с сухоедением не поняла для чего назначили, так как ни вес ни осмолярность мне никто не замерял и зачем так рисковать обезвозживанием организма на дому без контроля врача, тоже странно. Но тест сделала, не пила с 00.00 ночи до 18.00. Мочи было мало, несколько походов по 50, 30 и 20 мл и она была концентрированная. Может вы подскажите, что дадут эти замеры без осмолярности?
Зрение также становится хуже, пойду к офтальмологу.
Должна сказать, что страдаю тревожным расстройством и принимаю антидепрессант (эсциталопрам), хотелось бы узнать не могут ли подобные препараты негативно влиять на гипофиз?
В более прохладную погоду и на улице жажда ослабевает.
Хотелось бы узнать, по данным сведениям постааили бы вы диагноз несахарный диабет или может назначили какие-то дополнительные исследования?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Описанные вами изменения на МРТ могут быть у здорового человека, то есть сами по себе ничего не означают.
Расчет потребленной и выделенной жидкости указывает скорее на норму.
Проба с сухоедением информативна и без определения осмоляльности: т.к можно оценить объем выделенной мочи или изменение массы тела.
Снижение секреции антидиуретического гормона описано в инструкции эсциталопрама без указания частоты, то есть, вероятно, реже, чем у 0,01% пациентов. При одном из вариантов несахарного диабета антидиуретический гормон как раз снижается. Анализ на него не проводят, т.к. метод неточный - вместо это проводят пробы, которые вы описали в своем вопросе.
Заочно я бы не ставил диагноза, т.к. законодательство РФ это запрещает. Вероятно, диагноза несахарного диабета очный врач вам не поставит.
Вы можете обсудить с очным врачом соответствующего профиля замену эсциталопрама на другой препарат.
Время создания: 24 Августа 2022 12:53