ВОПРОС ПРО ИНСУЛИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬ

№1106155 Вопрос про инсулинорезистентность
Vitya Муж., 29 лет. РФ Сочи
Здравствуйте!
За последние года 4 жизни я существенно прибавил в весе, практически 30кг набрал. С месяц назад вроде как встал на путь исправления, правильно питаюсь исключив быстрые углеводы с дефицитом калорий + в т.ч употребляю приличное количество клетчатки (овощи зеленые и клетчатка рассыпчатая аптечная) и пью достаточно воды, т.е все условия для адекватного похудения созданы. Но проблема в том, что вес уходит ну оооооочень медленно, буквально 100-200г в неделю. В первую неделю да, 3кг скинул, но это вода с гликогеном и прочей дрянью. А когда в ход должен пойти уже жир - темпы потери веса прям черепашьи стали.
Я в последнее время много читаю в инете о диабете в том числе, и натыкался на такой феномен как «инсулинорезистентность». И я начал подозревать его у себя. Год назад, когда я был на килограмм 7-8 легче, у меня сахар натощак был 6.01. И превышены липиды высокой плотности, причем нормально так. Это косвенно о чем-то может говорить? Собираюсь на днях на анализы, индекс HOMA же достаточно будет для диагностики? И возможно ли в целом такое, что в течении нескольких лет неправильного питания инсулинорезистентность НЕ образуется, или без вариантов она у меня должна быть?
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Инсулинорезистентность - это нормальный физиологический механизм, который позволяет человеку запасать питательные вещества, которые ему сейчас не нужны, но доступны. Грубо говоря, чтобы не есть еду каждые 20 минут.
Если есть много, то и запасаться будет много. Жир - наиболее эффективный способ для организма запасать энергию.
Эволюционно сложилось так, что организм не будет расставаться с запасенным жиром просто потому что вы мало едите. То есть будет отдавать воду, гликоген, терять мышечную массу, но жир будет беречь до последнего. Это в общем нормально.
Чтобы терять жир - нужны физические нагрузки продолжительностью не менее 30 минут за раз и не менее 150 минут за неделю. То есть, грубо говоря, чтобы организм решил, что все плохо, израсходовал доступную энергию из гликогена и переключился на энергию из жира.
Бывает ли патологическая инсулинорезистентность, а не физологическая - да, бывает, но 95-99% ожирения эндокринных причин не имеет, то есть с патологической инсулинорезистентностью не связаны.
Нужно ли заниматься диагностикой "инсулинорезистентности" - я считаю, что не нужно. Психологически проще найти отклонения в анализах, и пытаться их корректировать, чем менять образ жизни, но во-первых, отклонения бывают и у полностью здоровых (т.е. 100% точности в анализах нет), а во-вторых изменение образа жизни в описанной вами ситуации будет, вероятно, более эффективно, чем любое лечение.
То есть я бы рекомендовал начать с адекватной физической нагрузки, а уж если на ней вы не похудеете на 5% за несколько месяцев, то можно будет обсуждать анализы и/или препараты для снижения веса (хотя это не отменит ни диеты, ни физ нагрузки). Добавлю еще, что диагноза "инсулинорезистентность" в МКБ-10 нет, а анализы для диагностики "инсулинорезистентнтости" имеют ценность скорее для популяционных исследований, чем для конкретных людей. То есть скорее диагнозом будет обычное ожирение/избыточная масса тела.