ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПОВЫШ. АНТИТЕЛА К ТПО
№1107662 Диффузные изменения и повыш. Антитела к тпо
Гузель Жен., 33 лет. Россия Уфа
23.10.2022 11:30
Здравствуйте, на УЗИ диффузные изменения щитовидной, структура неоднородная. Правая доля 15*19*37 объем 10.5
Левая 14*17*38 объем -9. Лимфоузлы не увеличены. ТТГ и т4 в норме. Антитела к тпо повышены -346 ме/мл. Нужно ли какое то лечение или можно скорректировать питанием? Ещё с 20 лет не могу носить вещи которые плотно облегают шею, как будто давит. на йод аллергия - последние 3 года. Именно в зоне шеи- делала йод. Сетку, все покрылось чешуей, зуд. В последние полгода отекает лицо, мало энергии, сил

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
покажите полный протокол УЗИ
антитела при норме гормонов не имеют значения
Время создания: 23 Октября 2022 18:23
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение антител к ТПО не требует лечения, диеты и т.п. Они повышены примерно у 10% здоровых людей.
Может ли давящее ощущение в шее быть проявлением аутоиммунного тироидита - в описываемой вами ситуации может, но лечение аутоиммунного тироидита в общем случае нецелесообразно.
Если ТТГ в норме (вы не указываете число, так что могу только поверить на слово), то отек и слабость с работой щитовидной железы не связаны.
Время создания: 23 Октября 2022 20:21