УЗЕЛ НА ЩИТОВИДКЕ
№1108625 Узел на щитовидке
Анастасия Жен., 72 лет. Алатырь
28.11.2022 17:37
Здравствуйте, у меня узел на щитовидке обнаружили в 2013 году. Узел за эти годы немного увеличился. Результат последнего узи: диффузные изменения щитовидной железы по типу аутоиммунного тиреоидита, узловое образование левой доли 18,8х10,1х12,8 мм, гиперплазия щитовидной железы. Нахожусь на учете у эндокринолога. Гормоны ттг, т4 в норме. а/т к тпо 1013,0. Врач говорит, что никакое лечение не нужно. А меня беспокоит слабость, одышка, повышенное давление, сонливость, бывает дрожь внутри, повышенный аппетит. Что мне посоветуете?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Причинно-следственной связи между перечисленными вами симптомами и узлом щитовидной железы нет.
Работу щитовидной железы оценивают по уровню ее гормонов, а не по УЗИ. Гормоны - это ТТГ и Т4. АТ-ТПО - это не гормоны, а антитела, и любой их результат сам по себе не требует лечения.
Раз ТТГ и Т4 в норме (с ваших слов), то лечение для щитовидной железы не нужно, т.к. никак не улучшит вашего состояния: нет смысла исправлять то, что и так исправно работает.
На вопрос: "Что вы мне посоветуете?", - ответить не могу. Сформулируйте вопрос иначе.
Время создания: 28 Ноября 2022 22:31