ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА УМЕНЬШЕНА, ТТГ СКАЧЕТ
№1108802 Щитовидная железа уменьшена, ттг скачет
Анастасия Жен., 20 лет. Россия Москва
05.12.2022 23:46
Здравствуйте. Недавно диагностировали микрокисту кармана ратке на границе адено и нейрогипофиз. Сильно увеличивалась грудь, картина на узи: лактирующие молоч. железы. Пролактин был 895 мкМЕ/мл, лютенизирующий гормон 11,50,
ФСГ 8,34, эстрадиол 53.20 пг/мл, тестостерон 1,62 пг/мл. Ттг сдавала три раза. 13 июня ттг был 3.430 мкМЕ/мл. 30 июля ттг был 2.070 мкМЕ/мл. достинекс 0,5 мг по 1/4 таблетки 2 раза в неделю.
17 ноября сделала узи щитовидной железы. Ее суммарный размер 1,9 см`2. 2 года назад суммарный размер был 5,8 см´2. То есть щитовидка сильно уменьшилась. Сдала ещё раз ттг. Результат на 17 ноября 3,8 мкМЕ/мл. Т4 свободный 18,2 пмоль/л
Подскажите пожалуйста, что делать дальше с уменьшенной щитовидной железой и скачущим ттг? Месячные регулярные, но крови стало меньше, боли в области щитовидки нет.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Раз ТТГ в норме, число не так существенно. Нижней границы нормы для объема щитовидной железы нет.
Учитывая данные из вашего описания и уровень Т4, я думаю, что со щитовидной железой в вас сейчас все в порядке, коррекция лечения для нее не требуется.
Время создания: 06 Декабря 2022 13:37