МИКРОАДЕНОМА ГИПОФИЗА СНИЗИЛСЯ ПРОЛАКТИН
№1109142 Микроаденома гипофиза снизился пролактин
Валерий Муж., 49 лет. Люберцы
19.12.2022 22:01
По МРТ гипофиза с контрастированием в апреле 2022г выявлена кистозная микроаденома гипофиза. При сдаче анализов на гормоны АКТГ, СТГ, ТТГ, ЛГ, ФСГ, Саматомедин С, пролактин и макропролактин все гормоны в норме за исключением пролактина мономерного. На протяжении 6 месяцев три раза сдавал анализ на пролактин: в мае общий пролактин 390 мЕд/л при норме 73-407мЕд/л мономерный (пост-ПЭГ)-328 мЕд/л при норме 72-229мЕд/л; в июле общий пролактин 405 мЕд/л при норме 73-407мЕд/л мономерный (пост-ПЭГ)-317 мЕд/л при норме 72-229мЕд/л; в ноябре общий пролактин 347 мЕд/л при норме 73-407мЕд/л мономерный (пост-ПЭГ)-305 мЕд/л при норме 72-229мЕд/л. Макропролактин-присутствие значимого количества не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина>60% от исходного. В результате чего в ноябре было назначено лечение достинексом по 1/2 таблетки в неделю и через месяц после начала лечения в декабре общий пролактин стал 43 мЕд/л при норме 73-407мЕд/л мономерный (пост-ПЭГ)-35 мЕд/л при норме 72-229мЕд/л. Макропролактин-присутствие значимого количества не выявлено. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина>60% от исходного.
Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, если пролактин стал ниже нормы, нужно ли дальше продолжать лечение пролактиномы?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
На мой заочный взгляд если в норме общий пролактин, то не так важно, в норме ли пролактин мономерный. Микроаденомы бывают без гормональной активности.
То есть это может быть не пролактинома, а микроаденома без гормональной активности.
Вы можете обсудить с очным врачом целесообразность продолжения приема каберголина (Достинекс - одно из торговых наименований). Вероятно, лечение будет прекращено/приостановлено.
Время создания: 23 Декабря 2022 12:27