ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИСТОЛОГИИ

№1109280 Лечение после результатов гистологии
Ирина Жен., 51 лет. Россия с. Пшеницыно
Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста, в моем вопросе. В ноябре 2022 года мне проводили гистологические исследования эндометрия. Заключение: в умеренном соскобе среди крови имеются мелкие фрагменты эндометрия переходного типа и два фрагмента с картиной простой и сложной гиперплазии эндометрия без атипии ( по типу эндометриальных микро полипов). Также с соскобе имеются мелкие фрагменты эндоцервикса обычного строения , без стромы и мелкие поверхностные фрагменты эктоцервикса обычного строения с паракератозом и койлоцитозом (ВПЧ), без стромы.
Гинеколог назначил мне лечение фемонтон - 2, но потом отменил, т.к. у меня повышенный уровень глюкозы в крови - 7,5 ммоль/л. Скажите, пожалуйста, какими должны быть мои следующие действия. И можно ли мне принимать в этом случаи Липоевую кислоту? Спасибо.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
В вашем описании нет противопоказаний к приему Фемостона.
Сахар 7,5 ммоль/л натощак  - требует дополнительных анализов, чтобы подтвердить/исключить сахарный диабет типа 2 (диагноз не ставится по 1 анализу, нужно хотя бы 2). Если диагноз диабета вам уже установлен - продолжайте назначенное лечение. Если анализ не натощак и диагноза нет - сдайте натощак. В инструкции к альфа-липоевой кислоты есть показания к применению. Если у вас они есть - можно принимать. Если нет - вероятно, она вам не поможет, а с Фемостоном она в любом случае не взаимодействует.
Сахар 7,5 ммоль/л не является противопоказанием к приему препарата Фемостон.
Ваше описание не содержит всей нужной информации, поэтому я не отвечу на вопрос о следующих действиях - они могут быть разные.
Если у вас нет диагноза "Сахарный диабет" - обратитесь к очному врачу для назначения анализа на глюкозу натощак или гликированный гемоглобин или ОГТТ. Или сдайте их сами.
Если у вас есть этот диагноз - обсудите с очным гинекологом возобновление лечения. Если гинеколог хочет заключение об отсутствии противопоказаний к приему Фемостона, это очный вопрос, т.к. заочно нельзя написать бумагу с подписью и печатью.