ЖЕЛЕЗИСТАЯ ТКАНЬ У РЕБЕНКА
№1110451 Железистая ткань у ребенка
Василий Муж., 40 лет. Россия Ярославль
17.02.2023 07:33
Девочка, 1 г. 8 м. Месяц назад заметили уплотнение в правой молочной железе. Грудное вскармливание завершено в 3 месяца. Сейчас питание с общего стола, с преобладанием молока и молочных продуктов (2 раза в день молочная каша). Никаких препаратов ребенок не принимает, только витамин Д.
По результатам УЗИ объёмных и жидкостных образований не наблюдается. Определяется железистая ткань до 6 мм.
Что делать?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что не делать ничего, то есть просто наблюдать. Анализа, который можно было бы сдать без посещения врача очно, и на этом вопрос закрыть, нет.
Наиболее часто бывает у некрупных при рождении детей женского пола до 3 лет в связи с временным повышением ФСГ. Проходит само, в 80% случаев в течение нескольких месяцев, но может сохраняться и до возраста нормального пубертата.
Если хотите знать наверняка - это на очный осмотр, т.к. заочно оценить, не изменены ли ареолы, большие и малые половые губы, нет ли выделений из половых путей (типа менструаций) и ускорения роста, какой костный возраст и насколько он соответствует паспортному, никак невозможно. Если очный врач найдет при осмотре что-то достаточное для продолжения обследования - он назначит обследование, а если не найдет, то скажет просто наблюдать.
Время создания: 21 Февраля 2023 23:35