СИЛЬНОЕ ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС , ПОВЫШЕН ПРОЛАКТИН
№1110642 Сильное выпадение волос , повышен пролактин
Софья Жен., 19 лет. Белгород
26.02.2023 20:23
Здравствуйте, у меня был повышен пролактин 690, затем я его пересдала и он стал 720. Сделала МРТ ничего не обнаружили , гинеколог прописал Достинекс , пью 2 недели. У меня начали сильно выпадать волосы. Выпадение волос началось еще до приема препарата , но не в таком количестве. Также при сдаче анализов на гормоны был повышен ФСГ. Как мне лучше поступить в этой ситуации?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Для женщины повышение пролактина до 3 верхних границ нормы может никак не проявляться и не требовать лечения. Хотя я сомневаюсь в причинно-следственной связи приема каберголина, который вы называете по одному из торговых наименований (Достинекс), вы можете обсудить с очным врачом приостановление или прекращение его приема, если считаете, что связь есть.
Есть более очевидные причины выпадения волос. Во-первых, до 100 волос в день может выпадать в норме. Во-вторых, недостаток животного белка в пище. В-третьих, анемия и/или дефицит железа. Этим занимается терапевт. Если брать эндокринные причины, то наиболее частая - гипотиреоз, но поскольку в вашем описании нет результата анализа на ТТГ, нельзя сказать, есть у вас гипотиреоз или нет.
Ваше описание не позволяет сказать, в чем причина выпадения волос, т.к. не содержит всей нужной информации (результаты анализов и т.п.), но позволяет сказать, в чем ее скорее всего нет - в уровне пролактина и ФСГ.
Вы можете дополнить свой вопрос информацией и задать дополнительные вопросы в комментариях.
Как лучше поступить - а) обратиться к очному врачу со всей имеющейся у вас медицинской документацией (я заочно не могу угадать те результаты анализов, о которых вы не написали), б) дополнить свой вопрос недостающей информацией.
Время создания: 27 Февраля 2023 09:21