СОЛИДНОЕ ГИПОЭХОГЕННОЕ С КАЛЬЦИНАТАМИ

№1111606 Солидное гипоэхогенное с кальцинатами
Анастасия Жен., 54 лет. Абакан
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, какова вероятность рака при таких показателях.

В 2014 году обнаружили узел в щитовидке размером 2 см. Сделали пункцию сказали, что доброкачественный и рекомендовали наблюдать.

В 2017 снова сделала узи, узел немного уменьшился, изоэхогенное образование с хало с кальцинатами в структуре. Размеры образования 1,3 х 0,9 см. Кровоток интронадулярный, значительно повышен. Локализация. Нижняя доля, левый сегмент. рекомендовано сделать биопсию, но я не стала делать так как подумала что динамика роста уменьшилась значит все хорошо.

Сейчас в 2023 году снова сделала узи. Сам узел и щитовидка немного уменьшились, но теперь пишут что это солидное гипоэхогенное с кальцинатами с интронодулярным кровотоком образование 1,1 х 0,6 см. Локализовано в Средней левой доли.

Врач узи говорит что это рак. У меня страх и паника! Как же так? В 2014 говорили, что доброкачественный узел не перерастает в злокачественный, а сейчас узел уменьшился и мне ставят диагноз рак! Биопсию ждать неделю. Как спать теперь ночью не знаю.

Пожалуйста скажите может ли быть так, что узел перерос в злокачественный несмотря на то что уменьшился в размерах? Плюс анализ ТТГ на высшей границе нормы 5,342 мкМЕ/мл. А вот анализ АТ к ТПО очень повышен 51,90 ед/мл.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Есть ли в заключении пункции от 2014 слово Bethesda (Бетесда)? Если есть, какое число рядом с ним? Это не означает, что что-то плохо или хорошо, но это очень четкий ответ о вероятности рака (как о наличии, так и об отсутствии).
2. Вероятность ошибки любого исследования всегда существует. Для биопсии это 10%. Поэтому если по УЗИ что-то существенно меняется, биопсию переделывают.
Есть ли в заключении УЗИ от 2023 слово TI-RADS ? Если есть, какое число рядом с ним? Это не означает, что что-то плохо или хорошо, но это довольно четкий ответ о необходимости биопсии / вероятности рака (как о наличии, так и об отсутствии необходимости/вероятности).
3. Размер узла и его изменение не гарантирует ни доброкачественности, ни злокачественности. УЗИ - довольно неточный метод, так что погрешность измерения размеров одного и того же узла составляет до 30%.
4. ТТГ и АТ-ТПО характеризуют, насколько железа работает, то есть на вопрос о раке они не отвечают. ТТГ от 4 до 10 при нормальном Т4 может не требовать лечения. Это решает очный врач. Любое повышение АТ-ТПО само по себе не требует лечения, т.к. есть у 10% здоровых людей. Оно учитывается дополнительно к другим результатам анализов у некоторых групп пациентов типа беременных, но к вашему вопросу не добавляет существенно информации.
5. Единственный анализ крови, который более или менее точно отвечает на вопрос о раке щитовидной железы - это кальцитонин. Однако, С-клеточный рак щитовидной железы, при котором кальцитонин существенно повышается, составляет не более 5% от всех возможных раков щитовидной железы. Кроме того, незначительное повышение кальцитонина бывает у здоровых людей. Так что без назначения вашего очного врача этот анализ сдавать не нужно: есть риск, что на ваши вопросы о раке он не ответит, а тревожность вашу повысит.
6. Крайне редко по УЗИ возможно однозначно поставить диагноз. Возможно, предположили диагноз, а не поставили? Тогда биопсия и ответит на вопрос, правильно ли предположили, а за неделю ничего не изменится, даже если рак. Люди достаточно часто живут с раком щитовидной железы in situ и успевают умереть от старости, а не от рака. Так что планово сделайте обследование, как вам назначено.