ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ПРИЕМ ЭУТИРОКСА
№1113042 Требуется ли прием Эутирокса
Дарья Жен., 39 лет. Находка
24.06.2023 17:36
Здравствуйте! В октябре 2020г. была операция по удалению левой доли Щ.ж.по причине наличие узла ЗНО. Узел был 0.5 см. С 2009 г. Только наблюдала, наблюдала, размеры не менялись, и в 2020 г была на приеме у эндокринолога после чего меня отправили на биопсию этого узла, итог папиллярный рак Щ.ж. После операции состою на учёте у эндокринолога, ходила вначале 1 раз в 3 мес на прием, сейчас раз в полгода из анализов гормон ТТГ, и УЗИ, гормонтерапии небыло по причине того что анализ ТТГ был в пределах нормы, т.е вторая доля ЩЖ работала за двоих. Единственно оставшаяся доля немного увеличена и усилен кровоток, а также диффузные изменения, узлов нет. Сейчас гормон ТТГ 4,61, Т4 14,78. Эндокринолог говорит давай начнем пить эутирокс 25 мг. Вопрос : надо ли подключать уже это лекарство? Просто переживаю что оставшаяся доля перестанет работать т.к на помощь придет эутирокс, и после этого надо будет пожизненно пить его. Понимаю , что со временем в любом случае надо будет пить его, но хотелось бы оттянуть это и в то же время не навредить себе сейчас, если его не стать принимать. На столько все плохо по анализам, и необходимо срочно подключать таблетки?
Из симптомов: но это появилось не прям сейчас, и не месяц назад, это уже было, просто ощущение что сейчас хуже стало : отечность, нервозность, вздутие живота, (газы) запоры. Кстати сейчас прохожу по этому поводу лечение ЖКТ.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Не перестанет.
Щитовидная железа в сутки вырабатывает значительно больше левотироксина, чем 25 мкг.
Представления о пожизненности приема не соответствуют действительности.
Представления о том, что со временем в любом случае нужен будет левотироксин - также не соответствуют действительности.
25 мкг - очень небольшая доза, которая, вероятно, никак не повлияет на симптомы, а только на результаты анализов.
Время создания: 25 Июня 2023 11:13