ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДИАГНОЗ ГИПОГЛИМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ....
№1113275 Предварительный диагноз ГИПОГЛИМИЧЕСКИЙ СИНДРОМ....
Марина Жен., 46 лет. Россия Москва
06.07.2023 22:06
Добрый вечер! Эндокринолог назначила следующие анализы: Инсулин, гликированный гемоглобин, индекс носа, индекс кора. Пока готов гликированный, результат 5.5 и инсулин 11.7.
Анализы были назначены в связи с тем, что появилось плохое самочувствие, стал падать в течении дня сахар, до 3.4. Несколько дней до этого самочувствия был сахар натощак 6.6, 6.7, 6.8.
Ранее был назначен препарат Сиофор 850 , в связи с превышением в крови глюкозы натощак до 6.7. Начала приём силфора, сахар натощак пришёл в норму, при замерах значение 5.3, 5.6.
Есть хронический холецистит, и УЗИ брюшной полости показало, что поджелудочная железа перегружена. Головка поджелудочной железы- 38. Назначены препараты- эрмиталь, ниаспам и два месяца пропить урсодез . Также по УЗИ брюшной полости в желчном пузыре на одну треть желчь. Препараты принимаю с 11 июня, скоро месяц. Тогда таких скачков сахара не было. Беспокоила боль в правом подреберье. Параллельно с приемом препаратов стала употреблять в еду более низкокалорийные продукты, исключила почти сладкое, и после этого началось состояние гипогликемии.
Подскажите мне пожалуйста, инсулин со значением 11.7 о чем говорит? И по вышеизложенному какие рекомендации? Благодарю.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Правильно ли я понимаю, что до Сиофора ничего вас не беспокоило? Тогда, вероятно, наиболее простым решением будет прекратить прием препарата и ничего не искать.
Если в еде недостаточно углеводов (сладкое - это один из вариантов углеводов), то гипогликемия может быть у здорового человека - простыми словами называется "обморок". Вашего описания недостаточно, чтобы сказать, что гипогликемия точно не связана с вашей диетой.
Пока из вашего описания у меня не складывается впечатление наличия заболевания, а складывается впечатление избыточного обследования и возможно, избыточного лечения. Безусловно, такие сомнения следует разрешать не заочно, а очно, то есть получив консультацию другого очного врача.
Сам по себе анализ на инсулин очень неточный. Повышение инсулина может быть у здорового человека, например. Поэтому этот результат анализа не отвечает (мне) на вопрос о причинах гипогликемии.
Время создания: 07 Июля 2023 13:12