РАННЕЕ ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ
№1114397 Раннее половое созревание
Любовь Жен., 31 лет. Луховицы
29.08.2023 10:46
Здравствуйте. Наблюдаемся с 3 лет у детского гинеколога ( были сукровищные выделения несколько дней). Делали рентген руки, сдавалаи гормоны ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол - всё было в норме. На УЗИ выявили кисту в левом яичнике и были припухшие молочные железы. Назначили Циклодинон в течение месяца по 5 капель ежедневно. Каждые полгода ездили на УЗИ и приём. С лета 2022 киста ушла, молочные железы были в норме. 28.08.23 были на УЗИ, снова появилась киста, эндометрий увеличен. Сделали рентген - возраст 6-6, 5 лет ( девочке сейчас 5,4), ЛГ, ФСГ в норме, пролактин 563,6, мМе/л эстрадиол 912,3 пмоль/л- сильно завышены. Дочка чувствует себя хорошо, выделений больше не было. С чем может быть связано?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
У меня нет сертификата по детской эндокринологии, только по взрослой.
Насколько помню, разница в костном и паспортном возрасте до 1,5-2 лет может быть и у здорового ребенка. Особенно - если учитывать акселерацию.
Относительно пролактина и эстрадиола. Нормы вашей лаборатории мне неизвестны. Моя лаборатория дает нормы больше 557 мЕд/мл для пролактина и для больше 138 пмоль/л для эстрадиола. Если исходить их этих норм, то значимо только повышение эстрадиола.
Очный врач может сопоставить симптомы с результатами анализа, чтобы понять, соответствует ли результат анализа симптомам (тогда возможен диагноз), или в анализе ошибка (и нужно пересдавать, или вообще сдавать другие анализы).
Вы пишете, что симптомов нет. Я это заочно проверить не могу. Так что перед тем, как обсуждать, с чем это связано, надо понять, есть ли сейчас заболевание, и если есть, какое. Рекомендую обратиться на очный прием детского гинеколога или эндокринолога как минимум для расчета индекса Таннера. Если проще сначала пересдать эстрадиол в другой лаборатории - пересдать эстрадиол, но потом все равно обратиться.
Время создания: 30 Августа 2023 10:05
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
снова появилась киста, эндометрий увеличен. Сделали рентген - возраст 6-6, 5 лет ( девочке сейчас 5,4), ЛГ, ФСГ в норме, пролактин 563,6, мМе/л эстрадиол 912,3 пмоль/л- сильно завышены. Дочка чувствует себя хорошо, выделений больше не было. С чем может быть связано?
Уточните вопрос
С чем может быть связано, что снова появилась киста, эндометрий увеличен?
--- Гормональные и эндокринные сбои;
Наследственность;
Врожденные патологии репродуктивной системы;
С чем может быть связано, что Сделали рентген - возраст 6-6, 5 лет ( девочке сейчас 5,4)
- - -с ошибкой рентгенолога, ранним созреванием или индивидуальной особенностью
С чем может быть связано, что пролактин 563,6, мМе/л эстрадиол 912,3 пмоль/л- сильно завышены.
- - - причин гиперпролактинемии может быть с десяток
Причины повышенного эстрадиола:поликистоз яичников;
опухоли яичников;
новообразования в молочных железах;
гипертиреоз;
ожирение;
С чем может быть связано, что Дочка чувствует себя хорошо, выделений больше не было.
--- с отсутствием у ВАс эндокринологического образования и с Вашим не вниманием к ситуации
Время создания: 10 Сентября 2023 14:15