ПОВЫШЕННЫЙ АЛЬДОСТЕРОН
№1114562 Повышенный альдостерон
семен Муж., 37 лет. беларусь минск
06.09.2023 21:41
Здравствуйте! 37 лет,рост 186,вес86! Было 2 случая приступа удушья,при которых повышалось давление до 180/100,на протяжение последних 10 лет у меня было пару случаев когда просто от ничего подскакивало давление подобным образом,но при этом никаких приступов удушья не происходило! В это раз я пошел к кардиологу и она назначила мне некоторые анализы
Смад-гипертензия не выявлена!
Узи почек и надпочечников- ничего необычного
Узи сосудов бца-аналогично
Фвд- норма,кроме раннее прекращение фжел
ТТг-норма
Метанефрины в крови -норма
Кортизол-577(сдавал в 7 утра)
Альдостерон-455(норма лаборатории до 233)
Калий,натрий,хлор все в норме,сдаю пару раз в год(никогда не выходили за рамки нормы)сдаю,по причине того,что у меня относительный лимфоцитоз и гематолог рекомендовала раз в 3 месяца контролировать!
Еще есть полная блокада правой ножки пучка гиса,появилась 4 года назад! Хотелось бы понять дальнейшие действия, пересдать анализы и в случае отклонений делать кт или МРТ и искать что-то в самих надпочечниках?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Поскольку лечат не анализы, а человека, обычно анализы назначают, чтобы подтвердить (или опровергнуть) предварительный диагноз, который до этого был установлен очным врачом по результатам осмотра и опроса.
Для клинически значимого (то есть означающего диагноз) повышения альдостерона характерно стойкое повышение артериального давления, а не его скачки. Нормальные результаты калия и натрия также указывают на то, что повышение у вас уровня альдостерона не является клинически значимым.
Перечисленные вами дополнительные обследования со стороны эндокринолога не представляются на мой заочный взгляд целесообразными (по вашему описанию - нет оснований для таких обследований).
Если вы не еще получили очной консультации психоневролога или врача аналогичного профиля, мне кажется, для вас от нее может быть польза.
Иное может сказать только очный эндокринолог (поскольку у него, в отличие от заочного меня, будет возможность провести опрос и осмотр).
Время создания: 08 Сентября 2023 09:59