УДАЛЕНА ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА ЭУТИРОКС 175 МГ
№1115796 Удалена щитовидная железа Эутирокс 175 мг
Денис Муж., 39 лет. Россия Мурманск
27.11.2023 12:59
Здравствуйте удалена щитовидная железа . Пью эутирокс 175 мг. Узи после операции через пол года. Левая доля: ширина 1.1, толщина 1.4, длина 2.0 Правая доля ширина 1.5, толщина 1.5, длинна 3.7 . Перешеек - . Гормоны свежие ттг-4.41мкМЕ\мл, св.Т3-7.15пкмоль\л, св.Т4-33,3пкмоль\л. Чувствую треврожность, волнение, сухость во рту, незначительные скачки давления. Пью д3 12 капель ежедневно и йодит реневал 100мкг ежедневно. Скажите пожалуста мне нужно поднять или снизить дозу эутирокса и на сколько? Спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Дозу - снижать. На сколько - вопрос очный. Обычно больше 125 мкг в сутки стараются не назначать, но случаи бывают разные.
Цель - Т4 св не выше верхней границы нормы. У вас он сейчас выше нормы.
Тревожность и т.д. - симптомы избыточной дозы левотироксина. Бывает, когда правильно назначают избыточную дозу левотироксина при раке щитовидной железы, но тогда бы у вас должна была быть удалена вся щитовидная железа целиком, да и все равно Т4 св не должен был бы быть выше нормы. Так что это не ваш вариант.
Цель приема вами йодида калия 100 мкг мне не ясна, он скорее всего просто выводится с мочой. Обычно при приеме левотироксина не нужен йодид калия.
Насчет Д3 - бывают разные препараты с разной концентрацией, я не возьмусь угадывать по вашему нынешнему описанию, но в общем случае нужно обсуждать, нужно ли вам 12 капель 6 мес подряд, или тут тоже что-то лишнее.
Время создания: 27 Ноября 2023 18:09